ЕБРР: Изменение курса маната полезно для экономики Азербайджана Снижение цен на нефть и последовавшая за этим девальвация маната в долгосрочной перспективе полезны для экономики Азербайджана.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend представитель ЕБРР в Азербайджане Нил Маккейн.

По его словам, экономическая ситуация в Азербайджане стабильна. "Конечно, снижение цен на нефть и девальвация маната [курс маната к доллару 21 февраля 2015 года снизился почти на 34 процента] стали так сказать шоком для экономики, но я считаю, что Азербайджан переживет эту ситуацию, так как страна обладает значительными валютными запасами. Я думаю, что в долгосрочной перспективе эта ситуация даже полезна для экономики страны, так как местные производители смогут легче конкурировать с импортной продукцией и в тоже время выводить свою продукцию на экспорт. Так что нужно видеть не только минусы, но и плюсы девальвации", - сказал Маккейн.

Он также отметил, что нестабильная ситуация в мировой экономике в основном отразилась на финансовых операциях банка в России. "В целом нестабильная экономическая ситуация в мире не сильно повлияла на финансовые операции в регионе. Можно сказать, что она сильно отразилась только на наших операциях в России, так как из-за европейских санкций мы не можем реализовывать новые проекты в России, а это достаточно крупный рынок для нас", - сказал Маккейн.

По его словам, в связи с этим ЕБРР ищет возможности расширения своей деятельности в регионе.

"На сегодняшний день из-за ситуации с Россией мы ищем возможности расширения своей деятельности в других странах региона, в том числе и в Азербайджане. В прошлом году мы реализовали в Азербайджане 21 проект и собираемся увеличивать количество реализуемых проектов", - сказал Маккейн.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование около 160 проектов в различных секторах экономики страны 2,3 миллиарда евро.

Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.