Али Аббасов на Всемирном экономическом форуме 21-23 мая министр связи и высоких технологий Али Аббасов принял участие во Всемирном экономическом форуме по Ближнему Востоку и Северной Африке в Иордании.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АПА.

На мероприятии, в котором принимали участие король Иордании Абдалла II, президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси, президент Палестины Махмуд Аббас, основатель и председатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб, высокопоставленные официальные лица государств и правительств, представители академического сообщества, руководители гражданского общества и ведущих компаний. Правительство Азербайджанской Республики представлял министр Али Аббасов.

Министр принял участие в сессиях "Технологии будущего", "Цифровой экстремизм" и "Инфраструктура для развития", где были обсуждены такие темы, как влияние передовых технологий на все сферы жизни, ее роль в решении проблем природных ресурсов и безработицы.

В рамках форума состоялась двусторонняя встреча министра Али Аббасова с председателем ВЭФ Клаусом Швабом. К.Шваб, отметив активное участие Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на форуме в Давосе, сказал, что под его руководством экономическое развитие страны является примером для других стран. Он заявил, что для отражения стремительного развития информационных и высоких технологий Азербайджана в обсуждениях и сессиях в рамках ВЭФ в Давосе, он даст своим подразделениям соответствующие поручения. В ходе встречи состоялся обмен мнениями в связи с перспективами развития связей между Азербайджаном и ВЭФ на высшем уровне, обсуждена тема специальной сессии Комиссии ООН по широкополосной связи с ВЭФ, которая состоится в январе 2016 года в рамках ежегодного заседания ВЭФ в Давосе.

Кроме этого, министр Али Аббасов с целью налаживания сотрудничества и развития существующих связей провел двусторонние встречи с министром связи и информационных технологий Иордании, министром развития государственного сектора Иордании, министром связи и информационных технологий Уганды, министром туризма Болгарии, генеральным директором структуры торговли и развития туризма эмирата Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов, послом по особым поручениям по вопросам установления мира Министерства иностранных дел Японии, а также главами всемирно известных корпораций и компаний.