Новая борьба за туркменский газ

Газовые месторождения Туркменистана в ближайшее время могут стать очень популярными у иностранных инвесторов.
 

В последнее время на фоне напряжения в отношениях с Россией - главным поставщиком газа в Европу и начала реализации проекта "Южный газовый коридор", который нацелен на поставку каспийского газа в Европу, ЕС заметно активизировал переговоры по газу с Туркменистаном. Несмотря на то, что пока нет никакой инфраструктуры, необходимой для доставки газа из Туркменистана в европейские страны, официальные лица ЕС на самом высоком уровне неоднократно заявляли, что ЕС намерен получить туркменский газ уже к 2020 году.


Кроме того, в последнее время очень активно продвигается проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который должен доставить туркменский газ в страны Юго-Восточной Азии. Высшее руководство всех четырех стран неоднократно выражало поддержку этому проекту. Уже разрабатывается ТЭО проекта, и к работе над проектом привлечены крупные международные организации.
 

Наконец, Туркменистан планомерно наращивает объемы контрактов на поставку газа в Китай. И учитывая растущий спрос на газ в Китае, поставки "голубого топлива" из Туркменистана в Китай будут расти и дальше.
 

Таким образом, желающих получить туркменский газ все больше. Но вырабатываемых на сегодня объемов туркменского газа не хватит на всех. Чтобы выходить на новые маршруты, необходима разработка новых месторождений и новые инвестиции.
 

Большой спрос на туркменский газ и политическая поддержка проектов по его транспортировке и закупке на всех направлениях могут стать хорошим стимулом для иностранных инвесторов обратить внимание на Туркменистан. В такой ситуации возмещение вложений для инвесторов гарантировано. Кроме того, учитывая политическую заинтересованность в туркменском газе на Западе, вполне можно ожидать, что инвесторы в туркменские газовые месторождения получат определенные преференции в Европе и США. Таким образом, выгоды от ведения бизнеса в Туркменистане для крупных нефтегазовых разработчиков будут только расти.
 

Учитывая вышесказанное, вполне вероятно, что в скором времени уже не Туркменистан будет стараться привлечь внимание инвесторов, а инвесторы будут бороться за благосклонность туркменского руководства.
 

Елена Косолапова, обозреватель Trend