Македония в борьбе за азербайджанский газ

В Европе неуклонно продолжает расти число стран, желающих снизить зависимость от российского газа и потому засматривающихся в сторону "Южного газового коридора", который доставит азербайджанский газ на границы ЕС.
 

Особенно важен этот вопрос для стран Балканского полуострова, которые все как один высказываются о своей заинтересованности в подключении к TAP.
 

Не стала исключением и Македония. Сегодня премьер-министр этой страны Никола Груевски заявил, что Скопье ориентируется на три новых источника газа, одним из которых является TAP.
 

Македонии новые источники газа необходимы по двум причинам. Первая - это все та же диверсификация поставок энергоресурсов, так как российский газ продается здесь по относительно завышенным ценам. Македония рассчитывает, что диверсификация поставок также поспособствует установлению конкурентных цен.
 

Вторая - это растущая потребность страны, которая намерена расширить сеть газовых электростанций. Понятно, что удовлетворять растущие потребности только лишь российским газом Скопье не намерен.
 

Стоит отметить и тот факт, что среди оглашенных трех приоритетов Македонии нет "Турецкого потока". Страна рассмотрит присоединение к этому проекту только при условии достижения договоренностей между Брюсселем и Москвой, которыми пока и не пахнет.
 

С подключением к TAP у Македонии никаких проблем возникнуть не должно. Страна может либо договориться с Грецией и построить трубопровод оттуда (этот вариант и огласил македонский премьер), либо включиться в предполагаемый проект Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), который предусматривает прокладку трубопровода в Западных Балканах.
 

В проекте задействованы почти все государства Балканского полуострова: Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Черногория и Албания, поэтому присоединение Македонии выглядит вполне естественным.
 

Таким образом, реализация проекта "Южный газовый коридор" в целом и строительство трубопровода TAP в частности позволит не только обеспечить страны Юго-Восточной Европы альтернативным азербайджанским газом, но и создать в регионе широкую разветвленную сеть газопроводов и развитую инфраструктуру.
 

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.
 

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
 

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.
 

Максим Цурков, обозреватель Trend