Эксперт: Нам нужен фонд социального жилья "Создание фонда социального жилья важно как с точки зрения регулирования цен на имущественном рынке, так и с точки зрения жилищного обеспечения малоимущих семей. Фонд социального жилья есть не только в развитых странах, но также в Турции, в странах СНГ, в том числе и в России.

Социальное жилье позволяет гражданам с облегченными условиями получить квартиру".  Об этом echo.az заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его мнению, создание в Азербайджане фонда социального жилья может решить проблемы в этой сфере в течение 10 лет. "При этом для этого у страны достаточно средств.

Создание этих фондов предусмотрено также в Жилищном кодексе страны. Этот документ определяет основы и правила для определения малообеспеченных семей, нуждающихся в жилье.

В Жилищном кодексе отмечается, что жилищный фонд социального назначения является совокупностью жилой площади государственного и муниципального жилого фонда, выдаваемого на аренду на основе контрактов социальной аренды.

В 108-й статье Кодекса также отмечается, что с целью социальной защиты граждан с разных категорий выдача жилой площади на основе контрактов о безвозмездном использовании осуществляется на основе условий и правил, установленных в Законодательстве".

Но в Азербайджане есть несколько причин, которые препятствуют созданию фонда социального жилья, сетует эксперт.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".