АБР профинансирует образование в Азербайджане Азиатский банк развития (АБР) готов оказать содействие Азербайджану во внедрении модели 12-летней системы образования, которая предусмотрена стратегией развития образования в стране.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сообщила Trend директор отдела государственного управления, финансового сектора и торговли по Центральной и Западной Азии АБР Бетти Уилкинсон, подготовка соответствующего проекта займет один-два года.

По ее словам, в конце прошлого года АБР выделил трем странам региона, в том числе и Азербайджану, техническую помощь на общую сумму два миллиона долларов.

"В Азербайджане сейчас происходит переход к экономике, основанной на знаниях, и переход к этой экономической системе начинается с доступа к информации. В этой связи мы организовали двухдневный форум ("Инновационная стратегия, поддерживающая 12-летнюю систему образования" прошла 25-26 мая в Баку), а также помогаем правительству в анализе проводимых исследований, чтобы понять, как лучше инвестировать деньги для получения лучших результатов", - сказала Уилкинсон.

Говоря о том, опыт какой страны ближе всего Азербайджану, представитель АБР отметила, что все зависит от образовательного сектора.

"Например, Филиппины только недавно перешли к 12-летнему образованию, и то, как они это сделали, очень даже применимо в Азербайджане. В случае профессионального технического образования можно отметить опыт Австралии и Германии. Но если мы будем говорить о том, как правильно распределять и расходовать средства в сфере образования, то здесь можно привести пример таких стран, как Канада или Вьетнам", - сказала она.

В целом, по мнению Уилкинсон, 12 лет является оптимальным периодом обучения в общеобразовательной школе.

"Мы также изучаем, что дальше происходит с выпускниками школ - продолжают повышать уровень образования или идут работать. Но с другой стороны, если мы будем готовить всех в вузы, то не для всех будет работа. Мы изучаем все эти вопросы, чтобы определить необходимость в дальнейшем реформировании образовательной системы, в соответствии с потребностями сегодняшнего дня", - сказала она.

В рамках данной техпомощи АБР предложил правительству страны сотрудничество частного и государственного секторов в сфере образования.

По результатам анализа текущей ситуации в системе образования будет установлен необходимый объем финансирования, и в случае запроса со стороны правительства Азербайджана, АБР рассмотрит вопрос выделения кредита, сказала Уилкинсон.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.