Российский газ зашел в европейский тупик

Как и ожидалось, проект "Турецкий поток", по которому Россия хочет экспортировать газ в Турцию, и дальше - в Европу, зашел в европейский тупик. Давление, которое российский газовый монополист "Газпром" пытался оказать на европейских партнеров, не возымело результата. Ну, не хочет Европа увеличивать поставки российского газа, не хочет она быть в постоянной зависимости от "Газпрома", а хочется ей новых источников, освоения запасов каспийского региона и Ближнего Востока.
 

В случае с "Турецким потоком" сложилась очень непонятная ситуация. "Газпром" вовсю заявляет, что собирается начать строить трубу уже в следующем месяце, а на деле проект повис в воздухе. Во-первых, этот вопрос так до конца и не решен с Турцией, через которую должен пройти газопровод. Во-вторых, проект анонсирован российской стороной без согласования с ЕС. В-третьих, нет юридически оформленных обязательств между сторонами, каких-либо разрешений на строительство и контрактов о купле-продаже газа.
 

Появились и новые факты. Воздержалась от поддержки проекта и Македония, которая считается одной из ключевых стран сухопутного маршрута "Турецкого потока". Македония должна стать третьей страной на маршруте газопровода после Турции и Греции, с которыми Россия сейчас ведет переговоры о межправсоглашениях по проекту, ставшему с декабря прошлого года одним из важных для "Газпрома".
 

Как заявил накануне премьер-министр Македонии Никола Груевский, страна будет участвовать в газопроводе "Турецкий поток" только после того, как Россия и ЕС придут к соглашению относительно проекта.

Как пишет "Коммерсантъ", перспективы выхода газопровода "Турецкий поток" за пределы Турции становятся все менее реальными. Одна из ключевых стран сухопутного маршрута, Македония, жестко связала перспективы проекта с одобрением ЕС. Кроме того, по данным источников издания, "Газпрому" будет почти невозможно заключить контракты на прокладку третьей и четвертой ниток газопровода через Черное море, необходимых для заполнения трубы в Европе. У монополии остается техническая возможность достичь одной из ключевых целей проекта - отказаться от транзита через Украину, но для ее реализации в любом случае необходимо как минимум сгладить конфликт с ЕС.
 

Предполагается, что "Турецкий поток", мощностью более 60 миллиардов кубометров, должен пройти по дну Черного моря в Турцию, после в Грецию и Македонию, а оттуда в Сербию, Венгрию и Австрию. Македонии, объемы потребления газа которой невелики, в этом проекте больше отводится транзитная роль. И заявления Николы Груевского вполне обоснованны.
 

Россия прежде всего должна согласовать все вопросы с основными европейскими покупателями, которые ежегодно платят ей за газ миллиарды евро. Поскольку российский газ, одним из покупателей которого является Македония, обходится ей дорого, страна планирует получить доступ к Трансадриатическому газопроводу (ТАР). Именно по ТАР, который на границе с Турцией будет соединен с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), в Европу должен попасть азербайджанский газ. И выход его за пределы Италии, в другие страны Юго-Восточной Европы, станет возможным благодаря соединительным газопроводам, которые планируют строить европейские страны.
 

Именно поэтому "Турецкий поток" может ждать та же участь, что и "Южный поток", работы по которому застопорились в Болгарии, через которую российский газ должен был пройти транзитом.
 

Все это, конечно, значимые доводы, но самым важным фактом является то, что сама Европа очень заинтересована в азербайджанском газе, в развитии Южного газового коридора (ЮГК, в который входят газопроводы ТАР и TANAP) и в выходе в перспективе на газ из Туркменистана, Ирака и Ирана. Именно это и является причиной затягивания российского газового вопроса, провала "Южного потока", проблем, с которыми сейчас сталкивается проект-призрак - "Турецкий поток". Европа ратует за диверсификацию, она против российской газовой спекуляции и за надежные гарантии собственной энергетической безопасности. И все это сочетает в себе ЮГК.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь