Азербайджан качает ветряные деньги Азербайджан продолжает активную деятельность по развитию ненефтяного сектора, освоению современных и передовых технологий. Несмотря на большие запасы нефти и газа, страна осваивает альтернативную энергетику, работает над увеличением ее доли в общем объеме производства электроэнергии. В частности, идут работы по строительству ветряных электростанций, одна из которых сейчас находится на стадии запуска.

Потенциальные возможности источников возобновляемой энергии в Азербайджане - самые высокие в регионе. Это примерно 12 тысяч мегаватт, тогда как общая мощность энергосистемы Азербайджана превышают 7,1 мегаватт. Большая часть суммарного потенциала альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане приходится на энергию Солнца - 5 тысяч мегаватт. На втором месте идет энергия ветра - 4500 мегаватт, а оставшаяся часть приходится на биомассу (1500 мегаватт), геотермальную энергию (800 мегаватт) и потенциал малых рек (350 мегаватт).

То есть потенциал большой, и страна его постепенно задействует. Так, буквально вчера Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии запустило первую турбину ветряной электростанции "Ени Яшма" в Хызынском районе. Электростанция в общей сложности будет состоять из 20 ветряков мощностью 2,5 мегаватта каждой. Таким образом, общая мощность электростанции составит 50 мегаватт. Турбины будут запускаться постепенно одна за другой.

"Это очередной шаг по развитию нашей страны и альтернативной энергетики под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мы с каждым днем, месяцем, годом увеличиваем мощность возобновляемых источников энергии, и обеспечиваем тем самым сохранение газа и нефтепродуктов для выработки электроэнергии, увеличиваем потенциал экспорта энергии нашей страны", - отметил заместитель председателя Госагентства Джамиль Меликов.

Говоря о строительстве ветряных электростанций в Азербайджане, нужно напомнить и о том, что страна уже приступила к работам по освоению акватории Каспийского моря. В оффшорной зоне Каспия, где в нашем распоряжении большие пространства, имеется огромный ветряной потенциал.

Все это позволяет Азербайджану готовиться к строительству первой в мире ветряной электростанции морского базирования в зоне добычи нефти. Станция мощностью в 200 мегаватт будет построена в районе острова Пираллахи. Согласно проекту, предполагается также строительство автодороги между островами Чилов и Пираллахи.

Как ранее говорил глава Госагенства по альтернативной энергетике Аким Бадалов, в мире нет практики строительства станции на эстакадах в зоне добычи нефти. Проект оценивается в пределах 450-500 миллионов манатов. Срок его окупаемости - около 10 лет.

Проект состоит из трех этапов. "Первый этап включает строительство станции, второй - строительство дороги. На третьем этапе будет создана распределительная сеть. Обычно в мире подобные проекты оцениваются в 900 миллионов - один миллиард долларов. Однако за счет использования энергии ветра мы можем в два раза снизить стоимость проекта", - говорил Бадалов.

Полная разработка проекта будет завершена в 2017-2018 году. Реализация проекта предположительно займет 2,5-3 года. Средства будут привлечены за счет экспортных кредитов. Инвесторы из Германии, Китая и арабских стан уже проявили интерес к проекту.

Работы по развитию альтернативной энергетики кипят. По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.
 

Самое главное в этом процессе - это финансирование. Поскольку эта отрасль достаточно финансовоемкая, на ее развитие требуются значительные инвестиции. В 2014 году инвестиции в развитие альтернативной энергетики в Азербайджане достигли 63,6 миллиона манатов. Из них 34,9 миллиона манатов пришлись на развитие солнечной энергии, 28,7 миллиона манатов - на развитие энергии ветра. Всего же с 2000 года в Азербайджане в эту отрасль было вложено около 800 миллионов манатов.
 

Однако, по мере освоения отрасли расходы на ее развитие снижаются. Это объясняется не только мировой тенденцией снижения затрат на развитие данного направления, но и работами, которые проводятся и будут проведены в Азербайджане в области налаживания производства необходимого оборудования и технологий.
 

Азербайджан поставил перед собой цель - к 2020 году довести долю альтернативных источников энергии в общем объеме потребления до 20 процентов. Это диктуется не модой на развитие этого направления, а необходимостью обеспечить успешное будущее и перспективы развития энергетического сектора страны. Ведь развитие альтернативной энергетики позволит достичь целого ряда целей - снизить использование и зависимость от традиционных источников энергии при производстве электроэнергии, еще более укрепить устойчивость всей энергосистемы, будет способствовать развитию современных технологий в стране, а также положительно отразится на окружающей среде.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь