Стоит ли покупать жилье в новостройках Недвижимость всегда считалась надежным инвестиционным инструментом для сохранения и приумножения капитала. При этом рост финансового потока в первичный рынок недвижимости всегда благоприятно влиял на общее экономическое развитие общества.

Не случайно, что в годы Великой депрессии правительство США уделяло значительное внимание развитию жилищного строительства, в частности, на основе ипотечного кредитования.

При этом развитие строительной отрасли имеет мультипликационный эффект и сказывается на обеспечении занятости населения, оздоровлении и усилении финансового рынка, производстве строительных материалов, улучшении социальной обстановки в целом, так как многие люди решают свои жилищные проблемы.

На фоне приоритетов правительства Азербайджана по развитию ненефтяного сектора, рост инвестирования в строительную отрасль приобретает еще более актуальный характер.

Это обусловлено факторами, о которых уже говорилось выше, а в особенности высоким спросом на жилье. Обратимся к статистическим данным. По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана в 2001 году на душу населения в стране приходилось 14,86 кв. метров жилья.

С тех пор и до 2013 года площадь жилого фонда в Азербайджане увеличилась на 45,8 млн. кв. метров, или же на 38%. Но, даже несмотря на эти, невероятно высокие темпы строительства, площадь жилья на душу населения в стране увеличилась всего лишь на 2,92 кв. метров и по итогам 2013 года составила 17,78 кв. метров.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".