Как закалялось гостеприимство Сколько противоречивых мнений мы услышали за последнее время. Нас и любят, и уважают, и гордятся, даже восхищаются. И в то же время мы слышим не столь "любимые" фразы. Круто закрученные сюжеты там и тут появляются в печати, в социальных сетях и даже звучат из уст политических и общественных деятелей.

Так было всегда. Вокруг крупномасштабных, мировых по значимости мероприятий всегда бытуют разные мнения сторонников и критиков. Тем более если в контексте фигурирует страна, показавшая миру свою значимость, возможности обеспечения энергетической безопасности аж целого континента, страна, богатая разнообразными ресурсами, с экономикой, пережившей мировой кризис и даже развивающейся в данной ситуации. Тут уж без завистников не обойтись. Так что удивляться нечему.

На мой взгляд, спорт должен служить объединению, дружбе, интеграции народов и стран, а не инструментом политических и экономических разборов. Пусть в этом разберутся политики, спортивные деятели и экономисты. А я, с вашего позволения, попробую раскрыть вам детали иных процессов, которые так необходимы и полезны, в целом, и для всей экономики, а в частности для индустрии гостеприимства и туризма.

Мероприятия данного масштаба всегда притягивают интерес к стране, к её возможностям. Следовательно, способствуют притоку дополнительных туристов из-за рубежа, а также к наиболее интенсивным передвижениям и местных туристов, что приводит к напряженному режиму работы всей индустрии и всех периферийных отраслей. Отели переживают максимальную загруженность, рестораны переполняются клиентами, городская инфраструктура меняет приоритеты. Аэропорты, вокзалы, общественные места отдыха, торговые центры, службы такси, индустрия развлечений, туристические агентства и операторы, и даже государственные учреждения работают в наиболее интенсивном режиме.

Именно такой режим работы и закаляет индустрию. Мы порой ошибаемся, не успеваем, устаём, но мотивированы тем, что мы все в ответе за успех страны, за утверждение достойного имиджа гостеприимного народа с мультикультурной, миролюбивой и толерантной сущностью.

Я прекрасно знаю, что многие сотрудники из индустрии переживают значимые дни в своей жизни и карьере. Многие из них впервые в прямом контакте с таким огромным количеством гостей, представляющих разные народы и культуры. Я сам переживал такие дни в конце 80-х, в повышенный сезон иностранных туристических групп и в начале 90-х, когда международные выставки и разработка новых нефтегазовых месторождений привлекли в страну огромное, по тем временам, количество иностранцев. Это непередаваемые ощущения и чувства...

А более опытные коллеги тем временем совершенствуют свои знания и навыки в условиях интенсивной работы, оказывая те или иные услуги.

Так что мы закаляемся, совершенствуемся и тем самым готовимся к предстоящим иным крупным мероприятиям, а в целом, росту все большего числа иностранных туристов и путешественников.

Многотысячный коллектив волонтёров, который приобщается к индустрии гостеприимства, сегодня растит тех, которые завтра сделают выбор в своей дальнейшей карьере. Я уверен, что отличившиеся молодые люди придут новой волной сотрудников отелей, ресторанов, туристических агентств и иных направлений индустрии гостеприимства. Те же, которые наберутся достаточного опыта, займут управленческие позиции, смело двигая отрасль к новым успехам и развитию.

Неминуемо развитие нового "класса" тех, КТО выбирает индустрию гостеприимства не только из-за стабильной и достаточной зарплаты, либо, ввиду того, что бизнес в данном сегменте экономики является прибыльным и развивающимся, а ещё и по "зову сердца". Когда человек гордится тем, что представляет страну, проявляя гостеприимство и обслуживая гостей.

Ведь мы страна древних традиций и истории, богатой культуры, необыкновенного колорита, природного и этнического разнообразия. Нам есть чем гордиться! Мы обязаны показать миру лучшие образцы наследия культуры, общности и традиций путем гостеприимства, радушия и высоких стандартов обслуживания.

Самир Дюбенди

Председатель Правления ассоциации отелей и ресторанов