Азербайджан в одном шаге от Китая - РЕПЛИКА

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) с целью диверсификации своего инвестиционного портфеля начал инвестировать в китайский юань.

Как говорится в сообщении Госнефтефонда, в 2014 году Центральный банк Китая выдал лицензию на инвестиции в размере трех миллиардов. юаней. Также уже подписано соглашение о купле/продаже и хранении гособлигаций. С первого июля этого года ГНФАР начал инвестировать в юань. 

В настоящее время планируются инвестиции на рынке акций Китая, для чего необходимо получить лицензию Регулирующего комитета ценных бумаг Китая.

Госнефтефонд Азербайджана играет важную роль в освоении поступлений от продажи прибыльной нефти и газа. Кроме того, фонд зарабатывает и от управления собственными активами и работы с инструментами финансового рынка. Основными целями ГНФАР являются накопление средств от продажи углеводородов и размещение активов ГНФАР за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, то есть предотвращение развития "голландской болезни", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.


Фактически, доходы от прибыльной нефти и газа Азербайджана скапливаются в Государственном нефтяном фонде, откуда затем делаются определенные вливания в госбюджет страны. Также за счет средств Госнефтефонда финансируются строительство и реконструкция стратегически важных инфраструктурных объектов и решаются важные общенациональные проблемы.

ГНФАР уже давно работает над процессом вхождения на финансовый рынок Китая. В результате, в мае этого года между Государственным комитетом по ценным бумагам Азербайджана и председателем Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая был подписан меморандум, предусматривающий обеспечение защиты инвесторов и поощрение целостности рынков ценных бумаг, фьючерсов и других соответствующих инвестиционных инструментов посредством расширения рамок сотрудничества, усиления обмена регулирующей и технической информации. Этот меморандум, а также договоренность, которая была достигнута между ГНФАР и Центробанком Китая, позволит фонду в ближайшее время инвестировать 500 миллионов долларов в облигации, номинированные в китайских юанях.


Несмотря на то, что Азербайджан обладает значительными запасами нефти и газа, а также ведет работы по организации поставок газа в Европу, страна проявляет большой интерес и к финансовому рынку Азии. Логическим продолжение деятельности по освоению азиатского рынка стало то, что 57 государств-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), в том числе Азербайджан, подписали в этот понедельник в Пекине соглашение об учреждении банка с уставным капиталом в 100 миллиардов долларов.
  

Участие в АБИИ открывает большие перспективы для привлечения выгодных кредитов, фактически открывая доступ к новому источнику финансирования, что важно при реализации многочисленных энергетических и инфраструктурных проектов. Кроме этого,

участие Азербайджана в деятельности АБИИ будет способствовать для налаживания еще более тесных отношений между азербайджанскими и азиатскими компаниями.

Таким образом. активная деятельность Госнефтефонда Азербайджана на китайском рынке, а также вхождение страны в новый финансовый институт, сделает Азию, в лице Китая, еще ближе для страны.


Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь