Теперь с мошенничеством страховых агентов будут бороться так Электронные полисы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), которые планируется внедрить в Азербайджане, будут дешевле обычных полисов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава Государственного страхового надзора при министерстве финансов Намиг Халилов в пятницу в Баку в ходе VI Азербайджанского Международного страхового форума (AİİF-2015).

По его словам, это делается с целью борьбы с мошенничеством некоторых страховых агентов.

"Мы не можем сразу сделать так, чтобы страховой агент прекратил продажу полисов по ОСАГО и не можем добиться, чтобы все люди сразу начали покупать полисы в онлайне. Однако мы можем снизить на десять процентов стоимость страховых полисов, которые будут продаваться через интернет и прочие средства, что на мой взгляд окажется дополнительным стимулом", - сказал он.

Как отметил Халилов, в настоящее время правительство рассматривает проект изменений в (страховое) законодательство. Переход на электронные полисы, их продажу в онлайне, а также через банкоматы и платежные терминалы планируется внедрить в рамках именно этих изменений.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Всего в Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании, 11 из них имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.