Доллар и евро готовы к дефолту в Греции Экономический кризис в Греции - это только одна треть из глобальных факторов, которые влияют на колебание курса евро по отношению к доллару и они будут продолжаться в таком же интервале - (+/-) 10 процентов от нынешнего соотношения валютной пары USD/EUR.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в пятницу в Баку ректор Национального исследовательского университета (НИУ) России Ярослав Кузьминов.

"В последний год наблюдается очень высокая волатильность в паре евро/доллар и одной из основных причин является состояние греческой экономики. В России в эти дни не наблюдается резких колебаний курса евро, несмотря на допущенный Грецией в ночь на первое июля технический дефолт. Я думаю, что рынок просто устал ожидать этого события и как-то адаптировался ожиданию дефолта Греции. Поэтому на состояние национальных валют, на соотношение валютных пар, и в первую очередь пары доллар/евро, влияет также общая политическая нестабильность в мире, которая сильнее отражается, конечно, на европейской валюте, нежели на американской. Также очень сильное влияние имеет динамика нефтяных цен", - сказал он.

Кузьминов полагает, что имеется очень много шансов на то, что Греция останется в составе еврозоны.

"Евросоюз должен принять окончательное решение о размере помощи Греции, и маловероятно, что заявленный пакет почти в 100 миллиардов евро может быть недостаточным для экономики этой страны, - сказал ректор НИУ. - Если ЕС хочет оставить Грецию в еврозоне, то он должен принять нелегкое для себя решение о расширении пакета помощи Греции. Балканская же страна в обмен на это, должна идти на более жесткую политику в области ограничения расходов бюджета, в том числе и по социальным программам. Я так понимаю, что никто не хочет разрыва, ни Греция, ни Евросоюз, но я уверен и в наличии больших шансов на то, что стороны не разойдутся и Греция останется в еврозоне", - сказал Кузьминов.

В минувшее воскресенье кредиторы отказались предоставить Греции отсрочку по платежам по кредитам МВФ и не стали продлевать в третий раз международную программу финансовой помощи этой стране без согласования программы греческих реформ.

Результатом этого может стать выход Греции из зоны евро, что станет серьезным ударом не только по единой европейской валюте, но и негативно отразится на мировой экономике в целом.

Согласно предварительному анализу МВФ по долговой устойчивости Греции, греческие власти оценивают дополнительные финансовые потребности страны в примерно 50 миллиардов евро на период с октября 2015 до конца 2018 года, что включает предоставление Европой 36 миллиардов евро в данный трехлетний период.

Предполагается, что такая программа не может быть принята до сентября, пока Греция не завершит предыдущие действия и не дадут необходимые заверения о финансировании и долговой устойчивости. Для финансирования по новой программе предполагается использовать около шести миллиардов евро из европейского буфера HFSF.