Где отдохнуть и поправить здоровье в Азербайджане - ФОТО Динамичный и требующий постоянного тонуса ритм современной жизни не дает нам возможности надолго выпадать из гущи событий. У большинства людей есть неделя или две на то, чтобы взять отпуск и хорошо отдохнуть. Усталость на работе, всевозможные стрессы и сопутствующие факторы сказываются и на здоровье. Поэтому если отдых дает еще и возможность подлечиться, то такой вариант является просто идеальным, как говорится, "два в одном", ведь сочетание отдыха с лечением весьма востребовано туристами.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, при этом теперь вовсе не обязательно покидать пределы страны. В Азербайджане сейчас можно и хорошо отдохнуть, и оздоровиться. Ответ на вопросы "где" и "как", один - Нафталан.

Именно это новое направление теперь предлагает туроператор Silk Way Travel, входящий в группу компаний Silk Way.

Конечной точкой этого путешествия является отель Garabag Resort & Spa.

Сам Нафталан находится в 360 километрах от Баку и примерно в 45 километрах от Гянджи. Курорт известен на весь мир благодаря нефти, имеющей необычные целебные свойства.

Надо отметить, что сам путь не занимает много времени и оттого ничуть не утомляет, что опять-таки важно в условиях постоянного цейтнота. Всего около 40 минут полета из Баку до международного аэропорта Гянджи на удобных самолетах Embraer-190 или Embraer-170, затем еще примерно около получаса на комфортном автобусе, любезно предоставляемом отелем для своих гостей.

И вот вы уже на месте - в современном, просторном и красивом Garabag Resort & Spa.

Надо отметить, что отель был открыт в октябре 2014 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой. Руководство страны всерьез задалось целью вернуть курорту былую славу, когда-то сюда приезжало около 80 тысяч туристов в год, и открытие здесь отеля подобного уровня - один из важных шагов на этом пути.

В отеле 132 комнаты, оснащенные всем необходимым для комфортного отдыха: телевизор со спутниковыми каналами, электрический чайник, мини-бар, мини-сейф, телефон, все банные принадлежности, централизованное кондиционирование. Во многих номерах есть просторные балконы. Любезный персонал владеет тремя языками (азербайджанский, английский, русский) и окажет вам любую помощь.

Garabag Resort & Spa - это не только хороший отель, но и целый оздоровительный центр. Здесь можно не только отдохнуть, но и полноценно оздоровить организм по многим направлениям. Новейшее оборудование и богатый опыт санаторно-курортного лечения, традиционно сильного направления в Нафталане, позволяют оказывать лечебно-оздоровительные услуги всем группам населения.

Как рассказал главный врач Garabag Resort & Spa Азер Вагифсой, оздоровительный центр Entera Spa & Wellness позволяет оказывать помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, костно-мышечного аппарата, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и кожи. Особенно можно выделить тот факт, что нафталановая нефть позволяет полностью искоренить такое сложное и распространенное заболевание, как псориаз.

Нафталановая нефть - это теплая густая жидкость коричневого цвета, имеющая специфический запах, при этом совсем не горючая. Ее целебные свойства известны уже более 600 лет и позволяют проводить лечение до 70 самых различных заболеваний.

Помимо нафталановых ванн в центре имеются баня (хамам), сауна, солевая комната, кабины для арома-, крио-, гидро-, фито- и физиотерапии, массажные комнаты, кедровая бочка, душ Шарко, ингалятор, а также крытый плавательный бассейн.

Наличие такого широкого выбора SPA-процедур позволит не только хорошо расслабиться и избавиться от ряда недугов, но и омолодиться.

Кроме того, SPA-центр Entera предлагает собственный уникальный продукт - смесь нафталана с парафином, новую разработку в области косметологии.

Если же вас интересует активный отдых и занятия спортом, то в оздоровительном центре имеются тренажерный зал, зал для занятий йогой и пилатесом, бильярдные столы, а на прилегающей территории отеля есть спортивные площадки (теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, поле для мини-гольфа), великолепная детская площадка, а также открытый бассейн площадью 737 квадратных метров. Аниматоры Ольга и Максим не только предоставят вам необходимый набор для вашего любимого вида спорта, но и станут вашими спарринг-партнерами, а также инструкторами, например, по пилатесу или водной аэробике.

Для детей в отеле есть специальная комната с игровыми автоматами и прочими развивающими играми, а шопоголики могут утолить свою страсть к покупкам в бутиках.

На территории отеля даже имеется свой огород, где выращивается зелень, которую шеф-повар отеля Мехмет Эктирир использует затем на кухне для приготовления различных блюд.

К слову, о кухне. Ресторан, расположенный в отеле, предлагает трехразовое питание, которое включает шведский стол с огромным выбором вкусных блюд, напитков и десертов. Отдельно также имеется ресторан итальянской кухни и уютная чайная комната.

Для тех, кто не может оторваться от своей работы даже на отдыхе, в отеле действует бизнес-центр с компьютерами и доступом к Интернету, а сигнал Wi-Fi доступен на всей территории отеля.

Любители почитать могут уединиться в библиотеке отеля, а любители живой музыки - вечерами насладиться игрой профессиональных музыкантов.

Конечно, для того, чтобы привести в порядок свое здоровье, нужно определенное время, но даже двух дней отдыха здесь мне хватило, чтобы почувствовать себя как заново родившийся человек.

Так что с полной уверенностью можно сказать, что теперь в Азербайджане есть место мирового уровня, где можно прекрасно отдохнуть и значительно поправить свое здоровье.

Нажмите на фотографии для увеличения: