АБР изучит микрокредиты в Азербайджане Для ознакомления с состоянием сферы микрофинансирования в Азербайджане 7 июля Баку посетила обзорная миссия Азиатского банка развития (АБР) во главе со специалистом по развитию частного сектора Инмакуладой Мартинес.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в представительстве АБР в Азербайджане.

"Миссия банка будет находиться в Баку в течение двух дней. В рамках визита миссия ознакомится с отчетами по развитию микрофинансирования в Азербайджане и проведет встречи с партнерами", - сообщили в бакинском офисе банка.

Проект "Развитие сектора микрофинансирования в Азербайджане" был утвержден в 2014 году. В рамках проекта АБР выделил Азербайджану 300 тысяч долларов на техническую поддержку, предусматривающую помощь правительству в разработке политики финансовой интеграции и стратегии, улучшении нормативных правил.

Ожидается, что данная политика создаст возможность для инвестиций и привлечет стратегические вклады в такие новые услуги, как платежи, микрострахование и новые механизмы для этих сервисов.

В апреле этого года на встрече представителей АБР в Ассоциации страховщиков обсуждались вопросы привлечения на страховой рынок Азербайджана микрофинансовых организаций, а также создания и развития микрострахования в Азербайджане, оказания технической помощи в этом направлении.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

С начала сотрудничества Азиатский банк развития выделил Азербайджану около двух миллиардов долларов на реализацию проектов в сфере дорожного строительства, энергетики, ирригации, улучшения водоснабжения и канализации.