Fitch о значимости БТК для региона

Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) еще больше повысит значимость ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и АО "Грузинская железная дорога" в перевозках грузов в регионе и укрепит их бизнес-профиль.
 

Об этом говорится в распространенном в четверг отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings "Транспортный сектор стран бывшего СССР в первом полугодии 2015 года", передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Объемы грузовых железнодорожных перевозок продолжили падать в большинстве стран региона в течение пяти месяцев текущего года, и мы ожидаем, что объемы железнодорожных перевозок останутся слабыми во второй половине года на фоне более низких темпов роста ВВП в этих странах. Железнодорожные транспортные компании в странах бывшего СССР, которые зависят от перевозок нефти, также испытывают конкурентное давление, так как транспортировка нефти продолжает смещаться в сторону трубопроводных перевозок", - говорится в отчете.


Как говорится в отчете, рейтингуемые железнодорожные транспортные компании зависят от колебаний валютного курса, хотя и в разной степени.
 

"В случае устойчивого ослабления местных валют возможно негативное влияние на их кредитоспособность. Отсутствие роста тарифов в Казахстане будет оказывать дальнейшее давление на самостоятельную кредитоспособность АО НК "Казахстан темiр жолы", - говорится в отчете.