Кто составит конкуренцию Турции на иранском рынке - АНАЛИТИКА

Ожидаемое снятие санкций с Ирана открывает перед властями этой страны обширные политические и экономические возможности.
 

Ряд европейских стран уже проявляет большой интерес к иранской экономике. Одной из таких стран является Франция. Визит главы МИД Франции Лорана Фабиуса в Иран свидетельствует о том, что Париж уделяет развитию отношений с Тегераном особое внимание.
 

В ходе визита в Иран Лоран Фабиус провел встречи с президентом Хасаном Рухани, своим коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, председателем парламента Али Лариджани, вице-президентом и главой Организации по охране окружающей среды Масуме Эбтекар, министром промышленности, рудников и торговли Мохаммадом Резой Нематзаде и другими.
 

В центре внимания Франции в основном находится автомобильная промышленность Ирана. Ранее французская Peugeot заявила о намерении создать СП с Ираном по производству автомобилей. Ожидается, что 30 процентов производимых СП автомобилей будет экспортироваться. Кроме того, французская Renault и японская Suzuki уже дали согласие на свое возвращение на иранский рынок.

Но, наряду с Францией и рядом других стран Запада, на иранский рынок торопится выйти и самый близкий сосед Ирана - Турция.
 

Турецкие компании отлично понимают, что ближайшие шесть месяцев являются очень важными для выхода на иранский рынок.
 

Введенные в отношении Ирана санкции не имели для Турции серьезного значения, так как в период их действия в этой стане действовало более 100 турецких компаний. Только в свободной экономической зоне (СЭЗ) Ирана "Араз" функционируют 38 турецких компаний.

В Иране предоставляются льготы (упрощенные налоги) турецким компаниям-инвесторам.
 

Для турецких инвесторов в иранской экономике есть ряд привлекательных сфер, одной из которых является туристическая. Начиная с 80-х годов, в Турции начался туристический бум, и страна достигла в этой сфере серьезных успехов.
 

У таких иранских городов, как Исфахан, Тебриз, Шираз, есть серьезный туристический потенциал. Турецкие инвестиции с точки зрения развития туризма может привлечь и иранское побережье Каспия.
 

Даже если западные туристические компании будут вкладывать инвестиции в эту сферу Ирана, то они не смогут конкурировать с аналогичными турецкими компаниями.
 

Наряду с туристической сферой Ирана, Турцию интересуют горнодобывающий сектор, разведка углеводородов, а также рынок текстиля.

Ранее председатель совета директоров Ассоциации текстильщиков Турции Шереф Фаят сказал Trend, что Иран является огромным рынком сбыта для турецкого текстиля.
 

По его словам, у Турции есть преимущество по сравнению со многими странами в области логистики и доставки текстильной продукции в Иран.
 

Фаят сообщил, что в настоящее время на рынке Ирана присутствуют 20 брендовых турецких текстильных компаний, и за три года их число можно беспрепятственно увеличить до 500.
 

Учитывая богатый опыт Турции в производстве текстиля, можно утверждать, что каким-либо другим компаниям сложно будет конкурировать с турецкими фирмами на иранском рынке.
 

Таким образом, можно сказать, что, за исключением автомобильной промышленности, конкурировать с Турцией на иранском рынке сможет только Франция.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu