Азербайджан - главный партнер ЕС по альтернативным поставкам газа - Мнение из офиса Туска Президент Европейского совета Дональд Туск в рамках встреч на высоком уровне в Баку, прошедших в ходе его визита в Азербайджан, подчеркнул заинтересованность ЕС в дальнейшем углублении двусторонних отношений со страной путем переговоров о новом соглашении.

Об этом, как передает Day.Az, сказала в интервью Trend в пятницу пресс-секретарь Совета по иностранным связям ЕС Сюзанна Кейфер.

По ее словам, Туск также подчеркнул важность двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, в которой Азербайджан является главным партнером ЕС по диверсификации поставок газа.

"В ходе визита Дональд Туск обсудил перспективы расширения торговых отношений, для чего важны хорошее управление и верховенство закона", - отметила она.

По словам пресс-секретаря, в ходе визита Туск отметил, что ЕС придает важность фундаментальным правам и свободам человека.

"ЕС верит в то, что открытое общество является лучшей гарантией для долгосрочной стабильности и процветания", - отметила Кейфер.

Президент Европейского совета Дональд Туск 20-22 июля посетил Южный Кавказ.

Визит главы Европейского совета в Азербайджан состоялся 21 июля.