S&P: Девальвации в Азербайджане не будет

"На протяжении длительного периода времени курс маната оставался стабильным. И в феврале текущего года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) осуществил девальвацию маната по отношению к доллару на 33 процента. Данное решение последовало за сокращением резервов Центробанка с около 17 миллиардов долларов в ноябре 2014 года до 15 миллиардов долларов в феврале 2015 года", - об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства "Standard & Poor`s", опубликованном на его сайте, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

S & P ожидает, что золотовалютные резервы Центробанка сохранятся к концу года на стабильном уровне. "Они продолжали сокращаться в период с февраля по апрель 2015 года, но в мае стабилизировались", - говорится в сообщении.
 

По мнению аналитиков агентства, азербайджанская валюта все еще сохраняет сильную зависимость от курса доллара, даже несмотря на то, что ЦБА привязал курс маната к бивалютной корзине (евро/доллар)."Тем не менее мы ожидаем, что стремительная долларизация после февраля будет и дальше ослаблять и без того слабую монетарную гибкость: на конец мая доля вкладов в иностранной валюте превысила 70 процентов от общего объема депозитной базы банков, что значительно увеличилось по сравнению с январем [50 процентов]", - отмечается в отчете.
 

Также агентство считает, что недавнее снижение Центробанком учетной ставки с 3,5 процента до трех процентов не окажет серьезного влияния на стимулирование ненефтяного сектора, поддержку малого и среднего бизнеса и ипотечное кредитование.


Между тем, агентство считает, что девальвация скажется на увеличении чистого экспорта, что в свою очередь внесет позитивный вклад в рост ВВП, который в 2015 году прогнозируется на уровне 2,2 процента по сравнению с 2,8 процентами в 2014 году. Согласно отчету, с 2016 года ожидается постепенное восстановление внутреннего потребления и рост инвестиций, что усилит экономические показатели Азербайджана, которые, тем не менее останутся гораздо слабее, чем во время экономического бума до 2008 года, когда среднегодовые темпы роста ВВП превышали 20 процентов.
 

"Мы также ожидаем, что темпы роста кредитования в текущем году сократятся до 12 процентов с 24 процентов в 2014 году", - считают аналитики агентства.
 

Учитывая небольшой уровень развития банковской системы и рынка капитала, S& P считает, что Центробанк продолжит искать пути воздействия на внутренний денежный рынок.