Азербайджан готовится к бензиновому буму - АНАЛИТИКА

Как и все отрасли, модернизации и инвестиций требует и отрасль нефтепереработки, от результатов деятельности которой зависит каждый из нас. Именно цена на нефть определяет ход событий на международной экономической арене, и нынешняя ситуация на нефтяном рынке - яркое тому доказательство. То есть, роль нефти и нефтепродуктов для энергетического сектора, промышленного производства, а также в обыденной жизни нельзя переоценить. Рост потребления топлива и необходимость увеличения качества и количества производимых нефтепродуктов являются причиной того, что в настоящее время нефтеперерабатывающий комплекс Азербайджана переживает период преобразований и модернизации.


После того, как объемы потребления и производства бензина в стране сравнялись, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является единственным в республике производителем нефтепродуктов, пришлось пойти на ряд серьезных мер, реализацию которых она продолжает и по сей день. Во-первых, Госнефтекомпании пришлось полностью перейти на производство бензина АИ-92, на который приходится 95 процентов от общего объема, потребляемого в стране бензина, и отказаться от производства бензина марки АИ-95, который сейчас импортируется. Кроме того, в прошлом году компания свела экспорт бензина до минимума, а в этом году вообще не экспортировала этот нефтепродукт.
 

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева (БНПЗ). В прошлом году завод переработал около 6,41 миллиона тонн сырья (около 4,74 миллиона тонн - сырая нефть) против около 6,12 миллиона тонн (4,24 миллиона тонн - сырая нефть) в 2013 году.
 

С учетом растущих объемов потребления нефтепродуктов в стране было принято решение о реконструкции БНПЗ, а также о том, что он продолжит свою работу еще в течение 15 лет (до запуска нового нефтеперерабатывающего завода). При этом, на заводе планируется проведение широкомасштабных работ по обновлению и строительству новых установок, что позволит увеличить мощность и качество производства.
 

По завершении модернизации производство бензина в Азербайджане увеличится с 1,3 до 2,2 миллиона тонн, производство дизельного топлива - с 2,3 до 2,9 миллиона тонн, а производство авиационного керосина - с 0,7 до одного миллиона тонн. Эти показатели обеспечат потребности страны в топливе как минимум до конца 2020-х годов, то есть до того периода (2030 год), когда компания планирует запустить новый нефтеперерабатывающий завод в рамках планов по созданию нового перерабатывающего комплекса (OGPC).


Наряду с тем, что обновление БНПЗ позволит увеличить объем выпуска нефтепродуктов, это создаст условия для производства бензина с октановым числом 95, а также выпуск топлива, соответствующего экологическим стандартам Евро-5, что станет возможным уже в 2018 году.
 

Удовольствие это - не из дешевых. Согласно изначальным расчетам, на реконструкцию и модернизацию БНПЗ может потребоваться порядка 1,2 миллиарда манатов, но эта цифра еще уточняется. Эти средства планируется обеспечить за счет кредита Центрального банка Азербайджана и повышения уставного капитала SOCAR.
 

Проведение модернизации является необходимостью. Если не проводить модернизацию БНПЗ, то к 2017 году перерабатывающие мощности SOCAR будут работать на пределе и дальнейший рост потребления компания обеспечить не сможет.


Кстати, работы по модернизации и реконструкции БНПЗ уже ведутся. На заводе начались топографические исследования в связи с установкой нового оборудования.
 

Нужно отметить, что модернизация и реконструкция завода позволит не только покрыть внутренние потребности республики, но и даст Госнефтекомпании возможность выйти на международный рынок с качественным топливом, соответствующим самым передовым стандартам.
 

По словам вице-президента SOCAR по стратегическому развитию Тофика Гахраманова, 75 процентов произведенного на заводе бензина будет направляться на местный рынок, в то время как четверть его пойдет на экспорт. Что касается дизельного и авиационного топлива, то 60 процентов продукции обеспечит внутренний рынок, а 40 процентов будет экспортироваться.


Как уже было отмечено, SOCAR планирует создание в 60 километрах от Баку нового перерабатывающего комплекса. В рамках комплекса предусмотрено строительство нового нефтеперерабатывающего завода, после запуска которого БНПЗ прекратит свою работу. Старый завод будет демонтирован, а территория, на которой он располагается, очищена и облагорожена. Строительство нового НПЗ в самой окраине столицы и снос БНПЗ, который расположен в центре города, положительно отразится на экологической обстановке в Баку.


Строительство нового НПЗ будет реализовано в рамках второй фазы реализации проекта OGPC. Годовая мощность нового завода составит 8,6 миллиона тонн.
 

Проведение работ по модернизации и развитию нефтеперерабатывающего комплекса позволят, прежде всего, обеспечить растущие потребности страны в топливе, наладить в республике производство, которое будет отвечать высоким экологическим требованиям и стандартам качества международного уровня, а также значительно снизит экологические риски.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az


Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь