Азербайджан сделал Ирану серьезное предложение Азербайджан предложил Ирану использовать свою инфраструктуру для экспорта нефти и газа на мировые рынки.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник находящийся с визитом в Тегеране министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с министром нефти Ирана Намдаром Бижаном Зангане.

"Иран может использовать азербайджанскую инфраструктуру, в особенности нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), для экспорта своей нефти", - сказал министр.

По его словам, Иран в будущем может присоединиться к проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Кроме того, Азербайджан предложил Ирану использовать свои газохранилища для хранения газа и его использования в период роста потребления.

Также Ирану было предложено сотрудничество в сферах нефтегазового машиностроения и совместного производства нефтегазового оборудования.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан мощностью 1,2 миллиона баррелей в сутки используется для прокачки нефти из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана на средиземноморское побережье Турции.

Газопровод TANAP является составной частью "Южного газового коридора", призванного обеспечить поставки каспийского газа в Европу.