США могут повлиять на цены на нефть - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА В ближайшее время достичь стабилизации цен на нефть будет сложно, считает аналитик IHS Energy Джейми Вебстер (Jamie Webster).

"Ценам на нефть будет очень трудно стабилизироваться в 2016 году. Нефтяной рынок по-прежнему очень перенасыщен, что означает, что поддерживать стабильные цены будет трудно", - сказал Trend во вторник Вебстер, передает Day.Az.
 

Он отметил, что в настоящее время нефтяной рынок далек от стабильности. Так после довольно стабильного периода с мая по начало июля цены резко упали, а нефть марки Brent подешевела почти на 15 долларов за баррель.
 

По словам эксперта, ОПЕК на сегодня не в состоянии контролировать цены, и его нынешняя позиция, заключающаяся в несокращении добычи, в дальнейшем приведет к тому, что организация не будет иметь влияния на установление цен.
 

Вебстер отметил, что наибольшее влияние на цены на нефть в ближайшие несколько месяцев могут оказать США.

Он напомнил, что в июльском отчете IHS Energy говорилось о том, что излишки производства нефти на данный момент идут, в основном из США, Саудовской Аравии, Ирака, и в меньшей степени из России. При этом добывающая промышленность США, в отличие от остальных упомянутых стран, сильно децентрализована. В отличие от ОПЕК и Саудовской Аравии, где для прекращения добычи требуется предварительный период, США могут сократить добычу очень быстро. Таким образом, сокращение добычи в США может быть самым быстрым путем к снижению перепроизводства.
 

"Рост производства в остальном мире, в том числе Саудовской Аравии и Ираке, вряд ли будет происходить наравне с ростом спроса, если добыча в США заметно упадет", - говорилось в отчете.
 

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри сообщил, что ожидает не дальнейшего падения цен на нефть, а стабилизации на нефтяном рынке, так как спрос сейчас растет, и рост продолжится в 2016 году.