Дорога через Азербайджан - коротко и быстро - РЕПЛИКА

Многие страны, особенно те, кто обладает выгодным географическим положеним, стараются заработать на этом. То есть, речь идет о транспортных перевозках. Белорусская железная дорога и ОАО "Российские железные дороги" создадут в Бресте совместное предприятие по оказанию транспортно-логистических услуг в контейнерных перевозках. Проект создания СП обсуждался накануне на координационном совещании руководителей транспортно-логистических компаний Беларуси, России, Казахстана и Германии, передает БЕЛТА.
 

Цель создания СП - увеличение железнодорожных контейнерных перевозок на 2-м международном транспортном коридоре и транзитном маршруте Китай-Европа. Общий объем инвестиций оценивается в $6,6 млн. Белорусская сторона вносит в уставный капитал совместного предприятия неденежный вклад в виде терминальных активов станции "Брест-Северный". Российская сторона вносит $1 млн, который пойдет на развитие предприятия - закупку новой техники и оборудования для обновления парка грузоподъемных механизмов, создание IT-системы. Распределение долей инвестиционных ресурсов составит 86% и 14% у белорусской и российской сторон соответственно.
 

Совместное предприятие войдет в состав Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) по организации железнодорожных контейнерных перевозок, созданной в декабре 2014 года странами Таможенного союза, и станет его ключевой инфраструктурной сервисной площадкой. По словам президента АО "ОТЛК" Петра Баскакова, проект находится на завершающей стадии готовности.
 

"На данный момент завершена работа над отчетом об оценке имущества и бизнес-планом, в стадии завершения - учредительный договор и устав. Мы планируем создать СП до конца года. По нашему бизнес-плану предприятие окупится в течение 9 лет", - сообщил журналистам Петр Баскаков.
 

По оценкам БЖД, объем перевозок контейнеров по белорусским магистралям к 2020 году увеличится в 4,5 раза. За первое полугодие в направлении Восток-Запад-Восток перевезено 3,7 миллиона тонн транзитных грузов.


Вообще, контейнерные перевозки из Китая - сейчас самое актуальное направление для развития транспортного сектора. Этот вопрос сейчас достаточно активно разрабатывается и Азербайджаном. Тем более, что страна имеет выгодное географическое положение и продолжает играть ключевую роль в развитии и реализации крупных инфраструктурных проектов как регионального, так и международного значения. Кроме того, маршрут из Китая в Европу через Азербайджан короче, чем через территорию России.


Необходимо отметить, что Азербайджан - один из основных звеньев TRACECA, которая является программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Вообще, страна, благодаря своему выгодному географическому расположению, находится на пересечении крупных транспортных коридоров, что открывает перед ней большие транспортные и транзитные возможности.
 

В настоящее время государствами-участниками коридора являются Азербайджан, Болгария. Говоря о развитии TRACECA, нужно сказать, что Казахстан уже выступил с инициативой пуска контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа" (Silk Wind). Проект Silk Wind позволит вдвое сократить сроки поставок по сравнению с морским транспортом с 35 до 12-14 дней. А это - достаточно хороший показатель для транспортировки грузов. Сейчас проект находится на стадии согласования четырехстороннего межправительственного соглашения, которое может быть подписано к вводу в эксплуатацию БТК.
 

Несмотря на это, работы по развитию железнодорожного транспортного сообщения на маршруте Азия-Европа продолжаются. Ведь, Азия - это большие грузовые возможности и привлечение его на маршрут, проходящий через Азербайджан, имеет важное значение для развития грузовых перевозок в регионе и увеличения его транзитного потенциала. Результат уже есть.
 

Совсем недавно в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута в Бакинский международный морской торговый порт прибыл первый контейнерный поезд из Китая. Поезд, состоящий из 82 контейнеров и 41 платформы, отбыл из китайской провинции Шихэцзы 28 июля. То есть, сроки достаточно сжатые, что очень важно с точки зрения конкурентоспособности каспийского транспортного маршрута. Поезд преодолел более четырех тысяч километров и прошел транзитом также через казахстанский порт Актау.
 

Как говорили ранее в ЗАО "Азербайджанские железные дороги", первый контейнерный поезд, прибывший в Баку из Китая, продолжит свой путь до Грузии (конечный пункт назначения грузов, которыми нагружен этот поезд). Но, следующий состав, который должен прибыть в Азербайджан осенью (сентябрь) этого года, уже продолжит путь до Турции. Ожидается, что к тому времени железная дорога Баку-Тбилиси-Карс уже будет запущена.
 

Как ранее говорили в ведомстве, в рамках БТК, который призван соединить железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции, в первую очередь ожидается пуск грузовых поездов, а чуть позднее, уже в течение 2016 года, и пассажирских.
 

Прибытие контейнеров в Азербайджан стало возможным благодаря усилиям Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, созданного в октябре 2013 года.
 

Договоренность о создании контейнерного сервиса по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция была достигнута в ходе заседания рабочей группы Координационного комитета Транскаспийского международного транспортного маршрута, которое прошло в январе этого года в Баку, где очень часто решаются очень важные вопросы как регионального, так и международного уровня.
 

Участники совещания, в котором принимали участие представители Азербайджана, Казахстана, Грузии и Турции, выработали ряд совместных действий по достижению уровня перевозок через Транскаспийский международный транспортный маршрут на уровне 5,5 млн. тонн.
 

Планы по запуску контейнерных поставок из Китая уже стали реальностью, что является очередным успехом Азербайджана и наградой за усилия, которые республика прикладывает в направлении диверсификации собственной экономики, развития транспортного сообщения и грузовых перевозок.
 

Азербайджан, который очень грамотно распоряжается средствами от продажи нефти и газа, смог воспользоваться своим выгодным географическим положением. Развитие транспортного сектора стало одним из важных направлений. И речь идет не только о работах на территории страны, но и о проектах регионального и международного масштаба. Развитие железнодорожного маршрута через Азербайджан позволит обеспечить более быстрый и короткий маршрут транспортировки грузов из Китая, чего нельзя сказать о маршруте через Россию. Тем более, что это не очень-то актуально в условиях сложных отношений между Европейским Союзом и Россией. Развитие железнодорожного маршрута через нашу страну очень выгодно как отправителям и получателям грузов, так и транзитным странам, которой в данном случае выступает Азербайджан.