В Азербайджан возвращаются известные бюджетные авиакомпании - ОБНОВЛЕНО

15:55

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air сообщила ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) о своем намерении возобновить с марта 2016 года полеты в Азербайджан.

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в четверг в пресс-службе ЗАО.

Переговоры сторон по вопросу возобновления рейсов венгерской авиакомпании в Азербайджан пройдут в ближайшее время, отметили в AZAL.

"Азербайджанская сторона дала согласие на реализацию рейсов Wizz Air с марта 2016 года. Необходимо отметить, что азербайджанская сторона несколько раз обращалась к Wizz Air с предложением о реализации полетов в летний и зимний сезоны 2015 года, однако ответа не получила", - сказали в пресс-службе.

Прямые авиарейсы между Баку и Будапештом осуществлялись в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным администрациями гражданской авиации двух стран, однако затем Wizz Air прекратила реализацию авиарейсов в Баку.

Возобновление авиарейсов между Баку и Будапештом было отложено на неопределенный срок.

---------
15:36

Турецкая бюджетная авиакомпания Pegasus Airlines получила разрешение от азербайджанской стороны на выполнение рейсов в Азербайджан.
 

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).
 

Как отметили в пресс-службе, заявка Pegasus на выполнение авиарейсов по маршруту Стамбул-Габала-Стамбул была одобрена, утверждены соответствующие слоты.
 

"Решение о времени начала полетов по данному маршруту зависит от турецкой стороны. Также не исключается, что зимой текущего года начнется реализация рейсов одного из турецких авиаперевозчиков в Лянкяран. Отметим, что регулярные авиарейсы между двумя странами утверждаются межправительственными соглашениями.

Соответствующее соглашение между органами гражданской авиации Азербайджана и Турции было подписано в ноябре 2014 года, и в настоящее время его условия соблюдаются обеими сторонами", - сказали в AZAL.
 

В пресс-службе добавили, что AZAL продолжает тесно сотрудничать с авиакомпанией "Турецкие авиалинии", осуществляющей рейсы в Баку, Гянджу и Нахчыван.