ОПЕК не собирается ничего менять из-за падения цен на нефть

ОПЕК не будет менять политику сохранения высокого уровня добычи даже несмотря на очередной спад цен на нефть и потенциальное наращивание производства со стороны Ирана, считает экономист ведущей британской исследовательской и консалтинговой компании Capital Economics Томас Пью.
 

"Крупные производители ОПЕК находятся в достаточно сильной финансовой позиции, чтобы выдержать период падения цен на нефть. Более того, низкие цены могут укрепить мировой экономический рост и спрос, а также сократить уровень производства альтернативных источников, в частности сланцевой нефти в США, что, в свою очередь, должно привести к повышению цен на нефть в будущем", - говорится в докладе экономиста, полученном Trend, передает Day.Az.
 

Он также отметил, что по мере продолжения падения цен на нефть все чаще слышатся призывы о необходимости созвать экстренное заседание ОПЕК.
 

На прошлой неделе министр нефти Ирана Бижана Зангане заявил, что Исламская Республика считает, что проведение экстренного заседания ОПЕК может стабилизировать цены на нефть.
 

Однако, по мнению некоторых делегатов ОПЕК, маловероятно, что экстренное заседание картеля состоится из-за позиции Саудовской Аравии, пишет Reuters. Крупнейший в мире экспортер нефти предпочитает сохранить свою долю на рынке, нежели стабилизировать цены путем сокращения добычи.
 

Страны-члены ОПЕК разделены на две группы, отмечает в своем докладе Пью.
 

Первая группа, по его словам, выступает за сохранение текущего уровня добычи картеля. Это - Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и ОАЭ. Вторая группа состоит из более бедных стран, которые настаивают на сокращении добычи: Иран, Ирак, Нигерия, Алжир, Венесуэла, Ливия, Ангола и Эквадор.
 

"Количество стран второй группы превышает количество стран в первой группе, и они (первая группа) могли бы созвать внеочередное заседание, если пожелают это. Но без поддержки Саудовской Аравии этот шаг рассматривается как бессмысленный", - пишет Пью.
 

Поэтому, когда эти страны призывают сократить уровень добычи, они на самом деле призывают к этому Саудовскую Аравию, отмечает Пью.
 

Он также считает, что даже если экстренное заседание и будет проведено и квота на добычу будет сокращена, очень мало надежды на то, что страны-члены ОПЕК будут ее соблюдать.
 

В настоящее время квота на добычу ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки. Но по данным Международного энергетического агентства (МЭА), несмотря на то, что добыча нефти ОПЕК в июле упала на 15 тысяч баррелей в сутки - до 31,79 миллиона баррелей в сутки, производство нефти картелем сохраняется на самом высоком за последние три года уровне.