В Азербайджане резко подешевеют лекарства - ИНТЕРВЬЮ

Day.Az представляет интервью Trend с главой Секретариата Тарифного (ценового) совета Азербайджана Илькином Меджидовым.

- На последнем заседании Тарифного (ценового) совета, состоявшемся 25 августа, было принято очередное решение о регулировании цен на лекарственные препараты. Расскажите о сути этого решения, имеющего большое значение для всех.

- С социальной точки зрения стоимость лекарственных препаратов имеет важное значение. В соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в изменениях, внесенных в декабре прошлого года в закон "О лекарственных препаратах", цены на лекарства, прошедшие государственную регистрацию, подпали под государственное регулирование. Указом главы государства в марте текущего года министерству экономики и промышленности, министерству здравоохранения и Тарифному совету были поручены регулирование и контроль над ценами на лекарственные препараты.
 

За прошедший период времени для регулирования цен на лекарства Кабинет министров Азербайджана утвердил соответствующие правила, а Тарифный совет - инструкцию.
 

Для того чтобы не допустить субъективного подхода при установлении цен на лекарственные препараты, самым оптимальным методом было признано обеспечение эффективности и полной прозрачности этого процесса, после чего началось его применение.
 

На первом этапе для регулирования цен на жизненно необходимые и наиболее продаваемые лекарства из этой категории препаратов были выбраны 25 активных веществ. 30 июля текущего года на заседании Тарифного совета были установлены цены на 256 лекарств по 25 активным веществам.

На очередном заседании Тарифного совета, которое прошло 25 августа, были определены цены на еще 801 наименование лекарственных препаратов. В целом были утверждены цены на 1057 лекарственных препаратов по 25 активным веществам.
 

Цены на эти лекарства были опубликованы в СМИ, на сайтах министерств экономики и промышленности, здравоохранения и Тарифного совета.
 

- Какие изменения произойдут после этого решения в ценах на лекарственные препараты, тарифы на которые были отрегулированы?

- Если сравнить цены, утвержденные Тарифным советом, с ценами на лекарственные препараты, которые в настоящее время имеются в продаже, то 46 процентов лекарств подешевело более чем в два раза, 24 процента - более чем в три. В целом снижены цены на 94 процента продающихся в настоящее время лекарственных препаратов.
 

- Когда вступят в силу новые цены на лекарственные препараты?

- Как было объявлено ранее, утвержденные цены на 1057 лекарств по 25 активным веществам (за исключением комбинированных препаратов) вступят в силу с 15 сентября 2015 года.
 

После утверждения цен на другие лекарственные препараты таблицы со стоимостью лекарств и дата вступления в силу новых цен будут опубликованы в СМИ, а также на сайтах министерства экономики и промышленности (www.economy.gov.az), Тарифного совета (www.tariff.gov.az) и министерства здравоохранения (www.pharma.az).
 

- Цены на какие лекарственные препараты были снижены на первом этапе?

- В настоящее время государственную регистрацию в Азербайджане прошло свыше 4500 наименований лекарственных препаратов. Как я уже говорил, мы утверждаем цены на лекарства поэтапно. Как отмечалось ранее, в процессе регулирования цен были выбраны 25 жизненно важных и пользующихся спросом у населения активных веществ, и процесс регулирования цен начался с лекарств, содержащих эти вещества.
 

Так, на первом этапе были утверждены цены на антибиотики, лекарства от ишемической болезни, сердечной недостаточности, аллергии и воспаления.
 

К последующему этапу были выбраны 55 активных веществ, и мы отрегулируем цены на те лекарственные препараты, которые их содержат.
 

- Когда в Азербайджане завершится процесс регулирования цен на лекарственные препараты?

- Как я уже говорил, первый этап этого процесса по 25 активным веществам уже завершен.

Утверждены цены на 15 процентов лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию. Было объявлено о приеме документов (деклараций) по следующим 55 активным веществам.

Последняя дата приема деклараций - 10 сентября. Этот процесс, имеющий большое социальное значение, будет продолжаться вплоть до урегулирования цен на все лекарственные препараты. До конца этого года завершится регулирование цен на большинство лекарств.
 

О ходе этого процесса, наименованиях лекарств, цены на которые утверждены, самих ценах и датах, с которых они вступят в силу, общественность будет проинформирована через СМИ.
 

- Какие меры в Азербайджане принимаются для усиления контроля над рынком лекарственных препаратов?

- По поводу усиления контроля над рынком лекарств отмечу, что цены на лекарственные препараты будут указаны с использованием одного из способов, определенных министерством экономики и промышленности, и в соответствии с правилами, утвержденными Кабинетом министров.
 

Контроль над маркировкой цен на лекарственных препаратах и их соответствием утвержденным Тарифным советом будут совместно осуществлять Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности и Центр аналитической экспертизы при минздраве.
 

Введение новой системы контроля создаст условия для принятия совместных оперативных мер для более надежной защиты прав потребителей на рынке лекарственных препаратов и не позволит ввести их в заблуждение по вопросу цен.
 

Хочу еще раз отметить, что уже утверждены цены на 1057 лекарств, которые вступят в силу с 15 сентября. В целом созданы оперативная система контроля над ценами, механизм общественного надзора. Так, граждане могут ознакомиться с ценами заранее. Это позволит им требовать в аптеках продажи лекарств по утвержденным ценам.