SOCAR готовится построить новый объект на "Нефтяных камнях"

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит приэстакадную площадку блокового типа №1646 на месторождении "Нефтяные камни" в азербайджанском секторе Каспия.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении SOCAR, размещенном на ее сайте.
 

Площадка предназначена для бурения 10 эксплуатационных скважин и будет построена на участке с глубиной моря 14 метров.
 

"Площадка будет оснащена современным буровым оборудованием, жилым блоком на 37 человек, подъемными кранами, антикоррозийной системой, двумя посадочными площадками, дизельными генераторами и другим необходимым оборудованием. В период строительства и эксплуатации на площадке будут соблюдаться все современные нормы и требования к охране окружающей среды", - говорится в сообщении.
 

Отмечается, что строительство приэстакадной площадки планируется завершить в 2017 году. Дебет каждой скважины, которую планируется пробурить с площадки, составит 10 тонн нефти в сутки.
 

Подрядчиком строительства выступает трест "Neftqaztikinti" SOCAR по проекту Бакинского государственного проектного института.
 

Компания SOCAR в настоящее время реализует программу по стабилизации и увеличению объемов добычи нефти. С этой целью Госнефтекомпания ведет бурение скважин как на сухопутных, так и морских месторождениях в Азербайджане.
 

В первом полугодии 2015 года компания SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 4,14 миллиона тонн нефти, что на 1,4 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года (4,2 миллиона тонн).
 

Всего в 2014 году SOCAR добыла более 8,32 миллиона тонн нефти против 8,31 миллиона тонн, добытых в 2013 году. В Азербайджане в прошлом году было добыто в целом более 42,4 миллиона тонн нефти против 43,5 миллиона тонн, добытых в 2013 году.