Fitch подтвердил рейтинг Азербайджана со стабильным прогнозом Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", с прогнозом "Стабильный".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном в субботу на его сайте.

В сообщении отмечено, что рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также подтверждены на уровне "BBB-". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BBB-", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "F3".

"Стабильный рейтинг отражает низкий уровень государственного долга (14 процентов от ВВП) и большой запас чистых иностранных активов (72 процента от ВВП), накопленный за счет двухзначного показателя профицита счета текущих операций и высоких цен на нефть с 2006 года.

Подтверждение рейтинга отражает наши ожидания корректировки инвестиционных расходов и налоговых доходов, что позволит обеспечить сохранение этих буферов. Высокая зависимость страны от нефти и газа является слабой стороной ключевого рейтинга - на углеводороды приходится 95 процентов экспорта, 50 процентов бюджетных доходов и 40 процентов ВВП страны в рамках прогнозов госбюджета на 2015 год", - говорится в сообщении.

Авторы отчета отмечают, что продолжительный период низких цен на нефть, а также отказ от корректировки расходов в соответствии с более низкими ценами на нефть [в госбюджете-2015 цена на нефть заложена на уровне 90 долларов за баррель], приведет к более активному расходованию государственных активов.

В то же время, согласно сообщению, улучшение бюджетной позиции Азербайджана и устойчивая диверсификация экономики страны, поддерживаемая реформами, направленными на улучшение качества управления и прозрачности, могут привести к позитивному рейтинговому действию.

Fitch ожидает, что в 2015 году потребительские цены в Азербайджане вырастут на 5,5 процента в годовом исчислении.

Как отмечается в сообщении, девальвация маната [21 февраля 2015 года доллар подорожал почти на 34 процента] привела к резкому росту долларизации, в итоге доля депозитов в иностранной валюте достигла 73 процентов в апреле-мае по сравнению с 51 процентом на конец января текущего года.

Также, по мнению аналитиков агентства, несмотря на ежегодный 30-процентный рост объемов банковского кредитования в течение десяти лет, в 2015-2017 годах темпы кредитования незначительно снизятся.

Агентство считает, что небольшой объем банковского сектора позволит правительству оказывать ему необходимую поддержку.

"В июле правительство объявило о намерении рекапитализировать, очистить от проблемных активов и приватизировать Международный банк Азербайджана, на долю которого приходится 35 процентов активов банковского сектора страны. Правительство предоставит 100 миллионов манатов на рекапитализацию банка", - говорится в сообщении.

Официальный курс на 29 августа составляет 1,0479 AZN/USD.