Ирану нужны крупные зарубежные инвестиции - ВЗГЛЯД ИЗ ТЕГЕРАНА

Для того чтобы стать крупным игроком на мировом энергетическом рынке, Ирану необходимы крупные зарубежные инвестиции. Об этом, как передает Day.Az, сказал в эксклюзивном интервью Trend независимый эксперт-консультант в области энергетики Веса Ахониеми.
 

"Ирану будут необходимы крупные иностранные инвестиции, в частности для развития собственной сети трубопроводов", - сказал он.
 

Но до тех пор, пока не будут сняты санкции, никакого финансирования извне Ирану ожидать не стоит, отметил эксперт.
 

По его словам, после отмены санкций большой поток иностранных инвестиций будет направлен именно в нефтяной сектор страны.
 

Как ожидается, санкции, введенные против Ирана, будут сняты к концу текущего фискального года.

Ранее власти Ирана заявляли о том, что если санкции будут сняты, страна сможет в два раза увеличить экспорт нефти - с текущих 1,2 миллиона баррелей до 2,3 миллиона баррелей в сутки.
 

Страна также неоднократно заявляла о том, что страны-участницы ОПЕК должны предоставить Ирану пространство для наращивания экспорта.
 

Согласно докладу британской исследовательской и консалтинговой компании Capital Economics, Иран довольно быстро сможет достичь досанкционного уровня добычи нефти в четыре миллиона баррелей в сутки.
 

Как говорится в докладе, полученном Trend, Иран сможет восстановить добычу в течение 6-12 месяцев, однако, потребуется значительное время для восстановления старой инфраструктуры страны.