Кабмин обсудил прогнозы госбюджета на 2016 год

Во вторник в Кабинете министров Азербайджана под председательством премьер-министра Артура Расизаде состоялось первое обсуждение проектов государственного бюджета и сводного бюджета на 2016 год, показателей сводного бюджета на последующие три года, в том числе концепции социально-экономических показателей на 2016 и последующие три года.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Как отметил премьер-министр в ходе заседания, проект госбюджета-2016 был разработан с учетом достижений и позитивных темпов развития, достигнутых в результате проводимой в последние годы Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым экономической политики, в том числе наблюдаемых в последнее время в мире глобальных финансовых и экономических процессов.

При разработке проекта за основу была взята социальная направленность госбюджета, и особое внимание уделялось постоянному улучшению материального благополучия населения республики, обеспечению оборонной мощи и безопасности страны, развитию ненефтяного сектора.

Затем выступили министр финансов Самир Шарифов и министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев.

По итогам проведенных в расширенном формате обсуждений в соответствии с законом "О бюджетной системе" было принято решение представить Президенту Азербайджана свод документов, включенных в бюджетный пакет.

Доходы государственного бюджета на 2015 год утверждены в размере 19,438 миллиарда манатов, расходы - 21,1 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы при цене на нефть в 90 долларов за баррель.

По данным министерства финансов, по итогам первого полугодия 2015 года фактические поступления в доходную часть госбюджета Азербайджана составили 7,81 миллиарда манатов, что на 16,4 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Расходы госбюджета составили 8,58 миллиарда манатов при снижении на 1,7 процента.

Дефицит госбюджета составил 770,9 миллиона манатов (2,9 процента от ВВП), тогда как в аналогичном периоде прошлого года бюджет был исполнен с профицитом в 615 миллионов манатов.