Малайзийская компания может купить акции Statoil в проекте TAP

Нефтегазовая компания Малайзии Petronas рассматривает вопрос покупки акций норвежской компании Statoil в проекте Трансадриатического трубопровода (TAP), передает Day.Az.
 

Как сообщает АПА со ссылкой на Themalaysianinsider.com, Petronas намерена выкупить 20% акций Statoil в этом проекте. Однако, окончательного решения по этому поводу Petronas еще не приняла.

Напомним, что в 2014 году Statoil продала Petronas свое долевое участие (15,5%) в проекте "Шахдениз" и в Южнокавказском газопроводе. Стоимость сделки составила 2,25 млрд. долларов США.
 

9 июня этого года Минналогов Азербайджана зарегистрировало компанию Petronas Azerbaijan (Shah Deniz) S.A.R.L.
 

В проекте "Шахдениз" доля участия компаний составляет: BP (оператор - 28,8%), SOCAR (16,7%), Statoil (15,5%), LUKoil (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).
 

TAP предусматривает транспортировку в рамках "Шахдениз - 2" природного газа с месторождения "Шахдениз" через Грецию и Албанию в Западную Европу. Пропускная способность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров газа в год. Однако эту цифру в зависимости от спроса и предложения возможно довести до 20 млрд. кубометров. Транспортировку азербайджанского газа по данному трубопроводу планируется начать в 2019 году.
 

Акционерами TAP являются: BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и EGL-Axpo (5%).