Платить за воду станет проще

Запуск услуги удаленной загрузки SMART-карт водяных счетчиков для абонентов ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор Азербайджана) ожидается до конца сентября.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в четверг в компании Goldenpay.
 

"Договор с "Азерсу" и третьей компанией, которая является владельцем счетчиков ОАО, уже подписан. В соответствии с договоренностью, нами получена техническая документация, на основании которой ведутся работы по интеграции услуги удаленной загрузки SMART-карт водяных счетчиков "Азерсу" при помощи раздела "Коммунальные услуги" портала Hesab.az", - сказали в компании.
 

Механизм работы системы будет идентичен тому, что применяется сегодня для онлайн-загрузки SMART-карт газовых счетчиков. Для загрузки SMART-карты необходимо использовать кардридеры. Устройства доступны в онлайн-магазине goldenshop.az. Стоимость устройств составляет 30 манатов.
 

Для загрузки SMART-карты необходимо загрузить программу Java (java.com/en/download/ie_manual.jsp?locale=en), а также скопировать драйвер (драйвер доступен по адресу: system.goldenpay.az/smart/jpcsc.dll) в папку Windows жесткого диска С.
 

Процесс загрузки SMART-карты состоит в следующем: ее необходимо вставить в кардридер, нажать кнопку "START" и дождаться проверки информации о карте. Затем, указав сумму, которую планируется загрузить на карту, перейти на следующую страницу. Далее нужно ввести информацию о карте и произвести оплату. Для загрузки денежных средств на карту нужно нажать кнопку "START" и, дождавшись завершения процесса, вынуть карту.
 

Прежде чем произвести операцию по загрузке карт, необходимо загрузить оставшуюся ранее на карте сумму в счетчик и убедиться в том, что на карте нет средств. В противном случае загрузка на карту производиться не будет. Также нельзя преждевременно извлекать карту, если процесс загрузки не завершен.