Азербайджан готовит международный транспортный переворот - АНАЛИТИКА

Мы очень часто говорим о достижениях Азербайджана, которые отрицать просто невозможно. Немного более чем за 20 лет страна прошла трудный, но очень продуктивный путь развития. Рационально использовав свои природные ресурсы, республика подняла всю экономику, сделав ее одной из динамично развивающихся. Развитие затронуло не только нефтегазовый сектор, который имеет в Азербайджане очень большую историю, но и другие отрасли, среди которых и транспортный сектор. Сейчас страна, которая имеет очень выгодное географическое положение, является неотъемлемой частью крупных транспортных коридоров, выступает инициатором и участницей крупных транспортных проектов регионального и международного масштаба. Среди этих проектов можно назвать и создание железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, ввод в эксплуатацию которой уже не за горами. А ведь ее запуск дает стране не только большие транспортные возможности, но открывает и другие перспективы.

Действительно, Азербайджан уже достиг огромных успехов в реализации нефтегазовых проектов и продолжает работы по экспансии мирового энергетического рынка. Свидетельством этого являются работы по формированию Южного газового коридора, который уже в 2020 году позволит транспортировать азербайджанский газ европейским покупателям. Все это стало возможным благодаря прямому и тесному контакту с партнерами. То есть, если Азербайджан берется за дело, то он отдает предпочтение не словам, а конкретным и целенаправленным действиям.
 

Если этот метод показал свою эффективность в энергетическом секторе, то должен быть успешным и при реализации транспортных проектов, а в частности, в создании железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), призванной соединить железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции.
 

О важности этого проекта знают и говорят все. БТК - это не просто участок железной дороги, а недостающее звено между Европой и Азией - и это многие понимают. Среди них - Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия.

Азиатский рынок - это большие перспективы, огромные возможности, ведь он развивается очень активными темпами и требует все большего. Фактически, он - своего рода бочка без дна и поглощает все, что только можно поглотить. Соответственно, запуск БТК еще более упростит и ускорит процесс передвижения товаров и грузов на маршруте Восток-Запад.
 

Конечным временем отсчета для запуска БТК является конец 2015 года, хотя, изначально предполагались более ранние сроки. Вроде бы, что еще нужно: есть четкая цель, инициатива всех заинтересованных сторон, средства (только на работы на территории Грузии Азербайджан выделил 775 миллионов долларов), но некоторые задержки в реализации проекта все же наблюдались. Однако все проблемы были своевременно решены и сейчас проект - на финишной прямой.
 

Возможности у новой железной дороги большие. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов. Согласно прогнозам, после третьего года эксплуатации ожидаемый объем грузоперевозок в рамках этой железнодорожной линии составит 3 миллиона тонн, после пятого года - 5 миллионов тонн и более, а после 10 лет эксплуатации объемы грузоперевозок превысят 10 миллионов тонн.
 

Говоря о транспортировке грузов из Китая, необходимо напомнить, что Казахстан уже выступил с инициативой пуска контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа" (Silk Wind) в рамках TRACECA, которая является программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Проект Silk Wind позволит вдвое сократить сроки поставок по сравнению с морским транспортом, с 35 до 12-14 дней. А это - достаточно хороший показатель для транспортировки грузов. Сейчас проект находится на стадии согласования четырехстороннего межправительственного соглашения.
 

Кроме того, в начале августа (третьего августа) этого года в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута в Бакинский международный морской торговый порт прибыл первый контейнерный поезд из Китая. Поезд, состоящий из 82 контейнеров и 41 платформы, отбыл из китайской провинции Шихэцзы 28 июля. То есть, сроки достаточно сжатые, что очень важно с точки зрения конкурентоспособности каспийского транспортного маршрута. Поезд преодолел более четырех тысяч километров и прошел транзитом также через казахстанский порт Актау.
 

Состав из Китая продолжил свой путь до Грузии (конечный пункт назначения грузов, которыми был нагружен этот поезд). Однако, следующий состав, который должен прибыть в Азербайджан осенью (сентябрь-октябрь) этого года, будет двигаться далее в направлении Турции. К тому времени, движение железнодорожных составов по БТК уже может быть возможно.

Таким образом, планы по запуску контейнерных поставок из Китая стали реальностью, что является очередным успехом Азербайджана и наградой за усилия, которые республика прикладывает в направлении диверсификации собственной экономики, развития транспортного сообщения и грузовых перевозок.
 

Необходимо отметить, что в первую очередь (после запуска линии) по БТК начнут курсировать грузовые поезда, а уже в 2016 году планируется запуск и пассажирских.
 

Для осуществления пассажирских перевозок по этому маршруту даже будут завезены новые и современные поезда. Так, летом прошлого года ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и швейцарская Stadler Rail подписали контракт о купле-продаже 30 новых пассажирских железнодорожных вагонов, которые будут эксплуатироваться на линии БТК. Вагоны прибудут в Азербайджан в конце 2015-начале 2016 года. Новые вагоны будут приспособлены к автоматическому переходу парных колес для движения по европейской железнодорожной колее.
 

Резюмируя, нужно сказать, что Азербайджан делает все необходимое для того, чтобы железная дорога БТК показала свою эффективность, целесообразность и внесла свой вклад в развитие грузоперевозок на маршруте Европа-Азия. И как сказал вице-премьер правительства страны Абид Шарифов, Азербайджан предложит наиболее выгодные тарифы на грузоперевозки в рамках железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, который должен стать максимально выгодным для грузоперевозчиков.
 

Именно это и является самым главным условием для успешного функционирования новой железной дороги, которая позволит Азербайджану еще более задействовать свой транзитный потенциал.
 

"Говорить о тарифах преждевременно, поскольку коридор пока не задействован. Кроме того, решение о тарифах не может приниматься в одностороннем порядке, и в этом процессе должны быть задействованы все стороны, в частности страны-участницы проекта. Тем не менее, очевидно, что БТК должен предложить более выгодные тарифы на грузоперевозки, чем другие транспортные коридоры", - отметил Шарифов.


Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь