TANAP получил трубы Успешно ведутся работы по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, на место строительства уже доставлены трубы на протяжении 1350-километрового участка газопровода.

"Буквально накануне я получил информацию, что 400 километров труб переданы TANAP производителем, и они доставлены на место строительства. Уже начались сварочные работы по нескольким лотам", - сказал Абдуллаев.

По словам главы SOCAR, работы ведутся по графику, и даже опережают его.

Подрядчиками по строительству сухопутного участка TANAP протяженностью 1337 километров выступают три компании - "Fernas Insaat A.S.", "Sicim-Yuksel-AKKORD Adi Ortakligi" и "TEKFEN Insaat ve Tesisat A.S". Они построят участок газопровода до города Эскишехир.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов, BP - 12 процентов.