За опасное жилье ответственны чиновники

В Азербайджане регулярно ведется работа по градостроительному зонированию. Тем не менее, если при строительстве промышленных и бизнес-районов чиновники соблюдают требования, то застройка спальных районов осуществляется с большими нарушениями. Об этом сообщил в беседе с echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

"В Азербайджане постоянно ведутся работы по выявлению сейсмически опасных зон, изучаются перспективы развития инфраструктуры и транспорта для каждой территории страны. Разработана специальная карта, которая регулярно обновляется, особенно, в зонах повышенной опасности оползней. Кстати, по схеме зонинга можно определить стоимость земельного участка в том или ином районе. Отмечу, если в районе, где запрещено строить жилые дома или промышленные предприятия, чиновники дают согласие на реализацию проекта, то это уголовно наказуемое деяние", - сказал Н.Агаев.

По словам эксперта, по большому счету чиновники соблюдают систему зонинга, но отдельные высокопоставленные лица не придерживаются его.

"Например, в Баку в Сабаильском районе за зданием Консерватории несколько лет тому назад хотели построить многоэтажный дом. Но эксперты заявили, что это опасная зона, нельзя возводить там такие объекты. Чиновники учли рекомендации, и в результате на этом месте построили парковку для автомобилей. Но надо признать, что бывают нарушения.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".