Азербайджан запасается на зиму

Больше всего к осенне-зимнему сезону готовятся коммунальные службы, энергетические, водные и газовые операторы. И это нормально, поскольку, именно в этот период коммуникации сталкиваются с наибольшим количеством проблем, которые обусловлены температурным режимом и обильными осадками. С учетом того, что в Азербайджане исторически сложилась достаточно развернутая газораспределитеная система, в зимний период потребление "голубого топлива" в стране значительно увеличивается. Да, газораспределительные сети должны быть готовы к зиме, но если не будет самого газа, просто нечего будет поставлять потребителям. С этой точки зрения, очень важную функцию в газовом хозяйстве Азербайджана выполняют подземные газохранилища, которые позволяют аккумулировать топливо в летний период, которое затем используется в осенне-зимний сезон.

На сегодня в Азербайджане действуют два подземных газохранилища (ПГХ) - Калмазское и Гарадагское, которые находятся на балансе компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджна) и созданы на базе старых углеводородных месторождений. Оба резервуара позволяют обеспечить поставку в распределительную сеть необходимых объемов газа в осенне-зимний период, когда потребление его в стране растет, а также использовать их в качестве резерва для выполнения обязательств по экспорту газа при необходимости.

Сезон отбора газа из подземных газохранилищ страны начинается с ухудшением погодных условий и повышением спроса на "голубое топливо". В остальной же период происходит обратный процесс - закачка газа. Ежегодно в хранилища закачивается до 3,5 миллиарда кубометров газа, которые служат, своего рода, подушкой энергобезопасности.

На носу период холодов, и, согласно сообщению производственного объединения "Азеригаз" компании SOCAR, азербайджанские подземные газохранилища полностью готовы для эксплуатации в осенне-зимний период.

ПО "Азнефть" проводит большую работу по увеличению активной емкости газохранилищ с целью удовлетворять внутренние потребности страны и расширять экспортные возможности. В частности, начались работы по расширению газораспределительного пункта на территории Гарадагского газохранилища. С этой целью построен новый газораспределительный пункт на 12 скважин, проложены шлейфовые линии, установлены два транспортных сепаратора производительностью 7 миллионов кубометров газа в сутки и два - производительностью 10 миллионов кубометров в сутки каждый. Кроме того, были установлены два исследовательских сепаратора. С целью предотвращения замерзания манифольдных линий установлены 44 дозаторных насоса, построена насосная, а также котельная для отопления административных комнат и технологического оборудования (манифольд - это система устройств и аппаратуры для запуска и непрерывной безотказной работы нефтяных и газовых скважин - Прим.авт.).

"На Калмазском газохранилище начаты работы по расширению газораспределительного пункта с целью подсоединения скважин к хранилищу. Здесь ведутся работы по установке манифольдного узла на пять скважин. Введены в эксплуатацию два пылеуловителя мощностью 10 миллионов кубометров газа в сутки. Таким образом, подземные газохранилища Азербайджана приведены в состояние полной готовности к осенне-зимнему сезону", - отмечено в сообщении.

Кстати, указанные работы важны еще и по другой причине. Как было отмечено выше, газохранилища выполняют функцию газовой подушки безопасности и необходимы с точки зрения обеспечения потребителей страны газом в период повышения объемов его потребления. Кроме того, в случае необходимости - для обеспечения экспортных обязательств. Во всяком случае, до недавнего времени хранилища выполняли именно эти функции. Однако, сейчас SOCAR уже заговорила о возможностях хранения в республике газа третьих стран, к примеру, России и Ирана.

Известно, что Госнефтекомпания на основе контракта с "Газпромом" поставляла в Россию газ по газопроводу Моздок-Газимагомед. Однако, осенью 2014 года поставки газа были приостановлены, а уже в этом году заговорили о возможностях начала поставок в обратном направлении.

Подобные действия глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев объяснил тем, что за последние годы в Азербайджане активно проводится процесс газификации, и на сегодняшний день ее уровень превышает 90 процентов. Это приводит к росту потребности в газе. Поэтому объемы, которые раньше Госнефтекомпания в рамках контракта с "Газпромом" экспортировала в Россию, были перенаправлены на обеспечение потребностей внутреннего рынка. "Газ, добываемый на "Шах Дениз", законтрактован для поставок в Грузию и Турцию, и поэтому дополнительных объемов для "Газпрома" у нас не оказалось", - отметил он.

Кроме того, недавно стало известно, что завод по производству метанола компании AzMeCo подписал договор о покупке до 2 миллиардов кубометров газа в год у OOO "Газпром экспорт". Поставки природного газа обеспечат гарантированную загрузку 100 процентов мощностей Гарадагского метанольного завода.

Другой новостью стало то, что SOCAR и "Газпром" намерены работать в рамках операций по замещению объемов газа (своповые операции). Это связано с тем, что у "Газпрома" существует избыток природного газа, и поэтому стороны решили эти объемы разместить в подземных газохранилищах в Азербайджане. В результате SOCAR и "Газпром" договорились о переходе на схему временного свопа (операции по замещению объемов). Поставки российского газа начнутся в следующем месяце в объеме примерно 10 миллионов кубометров ежесуточно. В целом, речь идет о поставках в объеме около 2 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем этот газ будет использоваться для снабжения южных регионов России. Эти операции будут реализовываться на основе договора, который они намерены уже в ближайшее время. Это означает, что в течение 2015-2016 годов Госнефтекомпания будет получать газ от "Газпрома", использовать его и хранить в подземных хранилищах, а уже с 2017 года начнет замещать его для обеспечения нужд в топливе Северокавказского региона России.

Также Госнефтекомпания предложила новую форму свопового сотрудничества и Ирану. Кстати, эта форма сотрудничества уже существует между Азербайджаном и Ираном. В настоящее время Азербайджан для обеспечения потребностей Нахчыванской Автономной Республики (НАР), которая находится в блокаде в результате оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель, ежегодно поставляет в Иран около 400 миллионов кубометров газа.

Так, по словам Ровнага Абдуллаева, в Иране в зимний сезон возникают проблемы с газоснабжением северных регионов. Из-за этого SOCAR приходится поставлять дополнительные объемы газа в эти регионы в рамках своповых операций. Это может вызывать определенные трудности, и поэтому стороны провели переговоры, в ходе которых иранской стороне было предложено закачивать ее газ в азербайджанские газохранилища в необходимых для последующего снабжения севера Ирана в этих объемах.

Говоря о ПГХ и потребностях НАР в газе, нужно отметить, что в настоящее время SOCAR работает над проектом создания в Нахчыване подземного хранилища. Газохранилище в НАР планируется создать на базе месторождения соли. В частности, в рамках планов по созданию нового хранилища на месторождении "Нехрям" на участке "Тумбул" уже пробурен ряд скважин. Согласно первичным данным, глубина залегания соли здесь составляет 52 метра, тогда как уже при толщине залегания в 40 метров создание подземного газохранилища считается целесообразным. Процесс создания газохранилища в перспективе потребует проведения работ по вымыванию залежей соли.

В настоящее время Азербайджан для обеспечения НАР газом осуществляет своповые поставки газа в Иран (газопровод Газимагомед - Аcтара - Бинд-Бианд). Для обеспечения устойчивости поставок газа в Нахчыванскую АР было принято решение о создании подземного газохранилища. Хранилища с объемом хранения в 200-300 миллионов кубометров будет достаточно для обеспечения нужд НАР в газе.

Кроме этого, в рамках обеспечения потребностей автономной республики в газе не исключается также вариант строительства нового газопровода из Турции в Нахчыван - Игдыр (Турция) - Седерек (НАР) протяженностью 180 километров.

Подводя итог, нужно отметить, что подземные газохранилища имеют важное значение в обеспечении энергетической безопасности страны, поскольку обеспечивают покрытие пиков потребления, сглаживание сезонной неравномерности, а также создают резервы безопасности, на случай нарушения снабжения. Именно поэтому, работы по увеличению мощности имеющихся, и планы по строительству нового газохранилища имеют очень важное значение. Новые же формы сотрудничества с соседними странами позволят SOCAR еще более повысить эффективность использования возможностей ПГХ.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь