Нефтяная война может затронуть и Азербайджан

Иранский вопрос все еще у всех на устах, что, в принципе, нормально. Страна с большим экономическим потенциалом и огромными природными ресурсам, которая долгое время живет в условиях жестких ограничений, сегодня всерьез готовится к выходу из-под западных санкций. Особенно всех беспокоит то, какое же влияние окажет отмена антииранских санкций на международный рынок. Пока многие эксперты говорят о том, что для выхода на значительные позиции в экспорте "черного золота" Ирану необходимо время, последний с уверенностью заявляет, что это произойдет в достаточно короткие сроки.

Страна, которая уже достаточно продолжительный период вынуждена жить в условиях жестких экономических ограничений, сейчас нацелена очень решительно. Да, мир на самом деле меняется, и Иран, который раньше придерживался очень консервативной позиции в вопросе собственной ядерной программы, сейчас, в принципе, открыт к диалогу и показывает свою полную готовность идти на мировую с Западом.

Ситуация на международном рынке нефти продолжает оставаться достаточно сложной. Цена на нефть все еще колеблется в районе 50 долларов за баррель, тогда как еще в начале прошлого года она находилась на уровне 100 долларов и выше. В этих условиях Иран готов побороться за то, чтобы расширить свои возможности и позиции на этом рынке. 

К примеру, как ранее говорил директор государственной Иранской национальной нефтяной компании по международным вопросам Мохсен Камсари, Исламская Республика Иран (ИРИ) готова начать экспорт нефти в страны Европы, как только будут отменены санкции в ее отношении.

"Иран может обеспечить почти половину объема потребляемой сегодня Европой нефти. Контракты будут заключаться на основе спотовых сделок (краткосрочные сделки на ограниченные партии) пока не закончатся годовые контракты европейских стран с другими поставщиками и они не будут готовы к новым долгосрочным соглашениям", - отметил Камсари.

Для достижения поставленных целей и обеспечения в полную силу на международный нефтегазовый рынок страна планирует провести ряд мероприятий.

Во-первых, ИРИ планирует вложить в возрождение и модернизацию нефтегазового сектора, который пришел в упадок за время действия санкций, к 2022 году порядка 180 миллиардов долларов. 

Кстати, на стадии утверждения находится новый тип нефтяных контрактов для международных инвесторов - Iran Petroleum Contract (IPC).

Нефтегазовые контракты типа IPC были разработаны специально для повышения привлекательности иранских нефтяных проектов для иностранных инвесторов. Эти контракты предлагают подрядчикам различные этапы разведки, разработки и добычи на месторождениях в качестве комплексного пакета.

Во-вторых, Иран хочет вернуться на досанкционный уровень экспорта нефти через три месяца после отмены западных санкций. Ранее замглавы министерства нефти Ирана Рокнеддин Джавади выражал надежду, что за указанный срок (три месяца) Иран сможет довести экспорт нефти до примерно 2,5 миллионов баррелей в день. Половина всего экспорта может прийтись на Азию.

Третье и самое интересное - после отмены санкций Иран возобновит нефтяные своп-операции с соседними государствами с учетом наличия соответствующей инфраструктуры.

Говоря о своповых операциях (операции по замещению объемов), нужно отметить, что Иран уже выразил готовность осуществлять своповые поставки азербайджанской нефти в регион Персидского залива.

По словам министра нефти Ирана Намдара Бижана Зангане, нефть может транспортироваться из иранского порта Нека на Каспии по трубопроводу (мощностью прокачки - 500 тысяч баррелей в сутки) на Тегеранский НПЗ. Взамен Азербайджан получит нефть на южных границах Ирана.

Кстати, Зангане также отметил, что все переговоры по этому вопросу можно провести заранее, а соглашение подписать и начать работу после отмены введенных в отношении Ирана санкций.

Нужно сказать, что предложения иранской стороной были сделаны не в одностороннем порядке. Азербайджан также предложил Ирану новые формы сотрудничества в нефтегазовой отрасли, среди которых и начало поставок иранской нефти по главному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Это даст возможность Ирану выйти на Средиземноморье.

Все это понятно, но сможет ли выход Ирана из-под санкций действительно ударить по рынку нефти? И будет ли Иран использовать эту ситуацию в своих интересах?

По утверждению иранской стороны, она не намерена разворачивать войну на рынке нефти, что бы могло привести к падению цены на нее. Это иранская позиция, но как это будет происходить на самом деле, остается только предполагать.

Однако, некоторые эксперты склонны считать, что нынешний кризис нефти будет не последним и выход Ирана на нефтяной рынок может значительно его пошатнуть. Конечно, иранская нефть может быть угрозой для всего рынка, потому что страна для занятия своей позиции на рынке может пойти даже на достаточно низкие цены, что не очень хорошо. Но, утверждать этого с уверенностью нельзя. Ведь общая ситуация на Ближнем Востоке остается очень сложной, и все это может уравновешивать цены. 

Но, к примеру, по мнению директора российского фонда энергетического развития Сергея Пикина, снятие санкций с Ирана не приведет к падению цен на нефть на мировом рынке. "Иран сразу быстро большой объем нефти на рынок не выкинет. В лучшем случае в течение года он сможет увеличить поставки на один миллион баррелей в сутки", - сказал он, отметил, что это не такой большой объем, чтобы оказать существенное влияние на цены на нефть.

Эксперт отметил, что для того, чтобы существенно увеличить добычу нефти, Ирану необходимы десятки миллиардов долларов инвестиций в нефтяные проекты.

По мнению Пикина, зарубежные инвесторы не будут вкладывать серьезные инвестиции в Иран до тех пор, пока не будет окончательно понятно, что Иран выполняет все возложенные на него обязательства.

В то же время, по словам Пикина, фактор иранской нефти уже заранее учтен нефтетрейдерами и отражен в текущей цене на нефть. При этом в нынешней ситуации, когда конгресс США затягивает ратификацию соглашения с Ираном, он может оказать обратное влияние на цены на нефть, считает эксперт. "Если санкции с Ирана будут сняты гораздо позже (чем планировалось), это будет положительно влиять на увеличение цен", - сказал Пикин, слова которого приводит Trend.

Как уже было сказано, сегодня многие рассуждают о том, какое влияние как отмена антииранских санкций может оказать на мировую экономику. Действительно, Иран имеет грандиозные планы по возвращению на международную энергетическую арену, но они очень уж оптимистичны. Думается, что все будет происходить постепенно, что позволит избежать сильного воздействия на и без того хрупкий нефтяной рынок.

Но, при этом нужно быть готовым ко всему. С этой точки зрения, Азербайджан, который также, как и все нефтедобывающие страны, ощущает на себе влияние мирового нефтяного кризиса, уже давно ведет активные работы по минимизации зависимости страны от нефтяного фактора и развитию ненефтяных отраслей экономики. Именно это и позволяет стране продолжать активно развиваться и не останавливаться на полпути.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь