Откуда в Азербайджане фальшивые доллары

Поводом задуматься о фальшивых валютах, которые "крутятся" в экономике Азербайджана, стало задержание преступной группировки в Астаринском районе, которые занимались распространением наркотиков и поддельных иностранных валют. Из года в год правоохранительные органы сталкиваются с "народными умельцами", которые производят и используют фальшивые деньги.

Назвать точную цифру, сколько таких денег "гуляет" на рынке Азербайджана, невозможно, ведь нереально подсчитывать регулярно появляющиеся в стране фальшивки. На самом деле проблема глубже, чем кажется на первый взгляд.

Липовые деньги - это удар не только по экономике страны, но и по судьбе невинного человека. Ведь с подделкой можно столкнуться где угодно, а ее сбыт грозит уголовным наказанием.

"Я не скажу, что это распространенное преступление в Азербайджане, но оно имеет место быть в стране. В течение последних десятилетий не раз правоохранительные органы раскрывали подобные преступления.

Характерно, что фальшивые деньги в Азербайджан чаще всего завозят из республик Северного Кавказа. По моим наблюдениям, в последние годы поставляли фальшивки в основном из Дагестана", - об этом сообщил в интервью echo.az юрист Эльчин Гамбаров.

По словам юриста, основные точки сбыта подделок - рынки. Преступники обычно выходят на задание в конце рабочего дня, когда уставшие продавцы теряют бдительность. Были случаи, когда особо "умные" в качестве подарка молодоженам дарили фальшивые валюты, например, с номиналом 100 долларов, но просили записать 50 долларов, а остальные отдать им.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".