Населению помогут разобраться с кредитами

Кредитный портфель микрофинансовых организаций Азербайджана (НБКО) составляет 1 миллиард манатов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу председатель Ассоциации микрофинансовых организаций Азербайджана (AMFA) Сулейман Каляшев в ходе проходящей в Баку IV Ярмарки инвесторов "Дорога, ведущая к ответственному микрофинансированию".

По его словам, несмотря на протекающие в мире негативные процессы, экономика Азербайджана продолжает развиваться, в чем сыграло свою роль и микрофинансирование.

Он отметил, что микрофинансирование является основой для малого предпринимательства, способствует его развитию и в то же время оказывает поддержку малообеспеченным слоям населения.

По словам Каляшева, внедрение инновационных продуктов может привести к возникновению ряда проблем, таких как перекредитованность, увеличение кредитной нагрузки на население.

Глава ассоциации отметил, что этот вопрос актуализировался после девальвации маната в феврале текущего года.

В то же время представители финансового сектора Азербайджана (банки, НБКО и т.д.) принимают различные меры, чтобы снизить кредитную нагрузку населения, сказал Каляшев.

Ярмарка инвесторов организована Ассоциацией микрофинансовых организаций Азербайджана. На мероприятии обсуждаются результаты рыночных исследований, вопросы внедрения инновационных продуктов, перекредитованности и т.д.

В ярмарке принимают участие представители правительства, микрофинансовых институтов, донорских организаций, рейтинговых компаний, банков, страховых и лизинговых компаний, эксперты.