Cнимки с "AzerSky" станут еще качественнее

Снимки, полученные с низкоорбитального спутника Азербайджана "AzerSky", будут обрабатываться с использованием программного обеспечения (ПО) Pixe lFactory французской компании Airbus Defence and Space.

Об этом, как пеедает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в распространенном сообщении оператора спутниковой связи Азербайджана - ОАО "Азеркосмос".

Решение, позволяющее с высокой точностью выполнять фотограмметрическую обработку спутниковых снимков, в настоящее время применяется рядом ведущих компаний мира.

Программное обеспечение инсталлировано в оборудование Центральной наземной спутниковой станции ОАО, и работы по его тестированию уже завершены.

В настоящее время компания Airbus Defence and Space организовала тренинги для специалистов ОАО "Азеркосмос" по работе с ПО.

В рамках совместной деятельности ОАО и Airbus Defence and Space представитель французской компании будет в течение года оказывать необходимую поддержку процессу обработки снимков.

Использование программы Pixe lFactory позволит спутниковому оператору Азербайджана осуществлять с высокой точностью обработку фотоснимков, полученных со спутника, что в свою очередь существенно сократит время на обработку больших объемов данных.

Низкоорбитальный спутник "Azersky" был передан в управление Азербайджану на основе соглашения, подписанного второго декабря 2014 года в рамках выставки "Bakutel-2014" между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией Airbus Defence and Space.