Россия зазывает азербайджанские компании

Расчеты в национальных валютах во внешнеторговых операциях России и Азербайджана выросли на 25-26 процентов в обе стороны.

Об этом сказал заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев в ходе XV заседания российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, как передает Day.Az, сообщает спецкор Trend в Москве.

"Если посмотреть на показатели взаимной торговли в рублях, то мы видим устойчивый рост. Но мы будем проводить работу с Центробанком России по расширению взаиморасчетов в национальных валютах", - сказал замминистра.

По его словам, это будет способствовать развитию и диверсификации товарооборота, а также снижению рисков, связанных с внешними факторами.

"Мы еще раз приглашаем азербайджанские компании и поставщиков на российский рынок, поскольку наши антисанкции создают новые возможности для поставок сельхозпродукции, которая многие годы на российском рынке пользуется заслуженным авторитетом. Хочу добавить, что экспорт услуг у нас традиционно растет. Мы уже давно вышли за объемы в 0,5 миллиарда долларов оборота услуг - это солидная добавка к прибыли компаний, работающих на взаимном рынке", - отметил Лихачев.

Он также отметил успехи регионального сотрудничества двух стран.

"Минувший год был примечателен заметной интенсификацией межрегионального сотрудничества. Азербайджан только в январе-сентябре этого года посетили делегации 10 регионов РФ, в том числе более половины делегаций возглавили губернаторы и главы регионов. 30 сентября в Екатеринбурге прошел VI Российско-азербайджанский форум, в мероприятии приняло участие более 400 человек, и российские, и азербайджанские компании были представлены на очень высоком уровне", - напомнил он.

По итогам межправкомиссии вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым был подписан протокол.