Азербайджан и Италия помогут Европе

Несмотря на скептическое отношение некоторых экспертов, всевозможные трудности и ход событий, которые сейчас можно наблюдать на европейском газовом рынке, проекты, ориентированные на поставку азербайджанского "голубого топлива" в Европу, активно продвигаются. На их реализацию не повлиял даже всемирный нефтяной кризис, который сильно ударил по мировой экономике. Все это является свидетельством важности альтернативных источников и маршрутов доставки топлива для Европейского союза, который поставил этот принцип во главу угла.

Для того, чтобы поставки газа из Азербайджана в Европу стали реальностью, потребовалось много времени и усилий. Но, конечно, самое главное это результат, который соответствует интересам как Азербайджана, так и европейских покупателей.

Азербайджанский газ попадет в Европу по Южному газовому коридору (ЮГК), который состоит из четырех составных элементов - вторая стадия разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", расширение Южнокавказского трубопровода, а также строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Работы в рамках первых трех элементов ЮГК уже идут активными темпами.

Единственным элементом ЮГК, по которому физические работы еще не начаты, является ТАР. Именно Трансадриатический газопровод выбран консорциумом "Шах Дениз" в качестве основного маршрута для транспортировки газа на европейские рынки. ТАР - конечное звено ЮГК, которое позволит транспортировать азербайджанский газ от границы Турции и Греции далее в Европу. Газ по ТАР будет поставляться через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов.

Несмотря на то, что прокладка ТАР еще не началась, подготовительные работы уже практически завершены. В частности, итальянское правительство одобрило проект строительства ТАР, несмотря на недовольства общин в некоторых регионах.

"Некоторые регионы Италии выступали против реализации TAP. Их недовольство было связано с ущербом, который будет нанесен окружающей среде. Однако правительство Италии разработало в связи с этим некоторые планы и дает "зеленый свет" реализации проекта", - говорила ранее министр экономического развития страны Федерика Гуиди, которая отметила, что правительство дало разрешение на начало строительных работ уже в начале 2016 года.

Наряду с решением итальянского правительства, не менее важным событием является и то, что Греция, Италия и Албания совместным заявлением продлили для ТАР статус исключения из некоторых правил Третьего энергетического пакета ЕС (который, в частности, предполагает разделение бизнеса продажи и транспортировки газа), включая освобождение от доступа третьих лиц. Данное совместное заявление последовало после утверждения такого решения Европейской комиссией.

ТАР получил статус исключения из некоторых правил Третьего энергопакета ЕС в 2013 году. В частности, проект получил освобождение от доступа третьих лиц для первоначальной пропускной способности трубопровода в 10 миллиардов кубических метров в год.

Напомним, что именно Третий энергопакет и стал причиной провала российского проекта "Южный поток", который должен был вывести топливо на европейский рынок через территорию Болгарии.  

ТАР играет важное значение в расширении азербайджано-итальянских экономических отношений. И как сказал глава аппарата министерства экономического развития Италии Вито Коццоли, проект строительства Трансадриатического трубопровода является ярким конкретным примером активного сотрудничества между Азербайджаном и Италией.

По его словам, итальянские компании проявляют все больший интерес к Азербайджану.

"Азербайджан стал для нас крайне важным внешнеторговым партнером. За последние несколько лет [двусторонний] товарооборот заметно интенсифицировался. Рост в сфере взаимного экспорта составил 15 процентов. Обе страны реализуют совместные энергетические проекты, и TAP является ярким подтверждением нашего сотрудничества", - сказал Коццоли.

Все это в очередной раз доказывает, что Европейский Союз хочет значительно снизить свою зависимость от российского газа, ослабить российский рычаг газового давления. Об этом говорят не только успехи в реализации азербайджанских проектов, но и неудачи попыток российской стороны проложить новый газовый путь в Европу.

Потерь у российской стороны много... "Южный поток", "Турецкий поток", который является новой неудачей российского "Газпрома", а сейчас и сирийский вопрос, который расставил своеобразные акценты в политико-экономических отношениях между Турцией и Россией. Но, при этом, ЕС и "Газпром" запустили процесс в рамках проекта "Северный поток-2" (СП-2), который позволит обеспечить безтранзитные поставки газа через Балтийское море, который уводит "Газпром" на север.

Вообще, ЮГК для Европы это не только азербайджанский газ, но и новые возможности, тем более что коридор рассчитан под расширение.  

Когда мы говорим о перспективах развития коридора, имеются в виду возможности транспортировки по нему газа и из других месторождений и перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия. То есть, планы Азербайджана по экспорту газа не ограничиваются только ресурсами месторождения "Шах Дениз", поскольку доказанные и прогнозируемые запасы в стране составляют 6 триллионов кубометров. С разработкой таких месторождений и перспективных морских структур, как "Умид", "Абшерон", "Шафаг-Асиман", "Зафар-Машал", "Нахчыван", газа глубокого залегания на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли", объемы поставок можно будет увеличивать.

Большие надежды Европа, которая ищет пути ослабления зависимости от российского газа, связывает и с поставками газа по ЮГК из Туркменистана. Но для того, чтобы это стало реальностью, необходимо строительство 300-километрового газопровода через Каспий, который позволит транспортировать газ из Туркменистана в Азербайджан, а далее - в Грузию, Турцию и далее в Европу.

После достижения соглашения по иранской ядерной программе стала актуальна тема возможностей экспорта иранского газа в Европу. В этом плане самым реальным и перспективным вариантом является Южный газовый коридор. Иран может выйти на ЮГК через Трансанатолийский газопровод, который будет простираться через всю территорию Турции до ее границ с Грецией. Кроме этого, рассматриваются возможности поставок в рамках коридора газа и из других стран Ближнего Востока.

Эти перспективы, возможности, желание Евросоюза выйти на альтернативные источники и маршруты делают Южный газовый коридор еще более привлекательным. Соответственно, желание Италии, через территорию которой азербайджанский газ пойдет в Западную Европу, еще более расширить экономические отношения с Азербайджаном, является ярким доказательством огромного интереса к каспийскому газу.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь