Баку и Тегеран решат пограничные вопросы

Азербайджан и Иран пришли к соглашению по созданию совместной рабочей группы для обсуждения мероприятий по состыковке железнодорожных линий в рамках транспортного коридора "Север-Юг" и созданию соответствующей инфраструктуры на азербайджано-иранской границе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении министерства экономики и промышленности Азербайджана, распространенном в субботу.

В сообщении отмечается, что соглашение по данному вопросу было достигнуто во время встречи министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези, прошедшей накануне в Астаре.

Во встрече также участвовал ряд высокопоставленных лиц министерства иностранных дел, транспорта, Государственного таможенного комитета, Государственной пограничной службы Азербайджана, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и соответствующих структур Ирана.

"Данные мероприятия подразумевают проведение приграничных железнодорожных линий на территории Азербайджана и Ирана, совместное строительство пограничного моста, а также строительство грузоперевалочного терминала. Кроме того, во время встречи была достигнута договоренность об обсуждении упрощения таможенных и погранично-пропускных процедур, а также по круглосуточному функционированию Билясуварского и Астаринского погранично-пропускных пунктов (ППП)", - говорится в сообщении.

Во время встречи Мустафаев подчеркнул развитие политических и экономических отношений между Азербайджаном и Ираном и отметил большую роль в развитии отношений взаимных официальных визитов глав государств.

"После взаимных визитов глав государств отношения между Азербайджаном и Ираном вступили в новую стадию развития, между нашими странами было осуществлено 45 взаимных визитов, было подписано 22 документа, состоялось заседание азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству", - сказал он.

Министр отметил, что основной целью встречи является обсуждение вопросов, связанных с транспортным коридором "Север-Юг", который играет важную роль в расширении транзитного потенциала как Азербайджана, так и Ирана.

"На сегодняшний день из-за отсутствия связи между железными дорогами Азербайджана и Ирана грузы с ППП перевозятся автомобилями. Соединение железных дорог наших стран в рамках проекта "Север-Юг" позволит многократно увеличить грузо- и пассажироперевозки и расширить экономическое сотрудничество между нашими странами", - сказал Мустафаев.

В свою очередь, Ваези также подчеркнул высокий уровень отношений между Ираном и Азербайджаном и отметил роль международного транспортного коридора "Север-Юг".

В ходе визита делегации ознакомились с частью международного транспортного коридора "Север-Юг" на стороне Азербайджана и Ирана.