Эльман Рустамов готовится отпустить манат

"Ввиду высокого уровня долларизации валютные резервы Центробанка Азербайджана снизились".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом в ходе обсуждения на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса пакета госбюджета Азербайджана на 2016 год сказал председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов.

По его словам, в 2014 году валютные резервы ЦБА составляли 15 млрд. долларов. "Эти резервы мы получили с внутреннего рынка. После девальвации впервые в мае-июне мы получили с внутреннего рынка доллары. В июле уровень долларизации вновь повысился. Нынешний уровень долларизации находится на уровне 10-летней давности".

Э.Рустамов сообщил, что в настоящее время валютные резервы ЦБА равны 7 млрд. долларов и этот показатель соответствует международным нормам.

По его словам, вопросы перехода на политику гибкого курса серьезно изучаются. "Переход на эту политику требует технической подготовки и хладнокровного подхода. В связи с этим мы ведем обсуждения с международными организациями. Курс маната определяется ценой на нефть, состоянием платежного баланса и валютной политикой в странах-партнерах. Также будет и в 2016 году. Как видите, ключевые факторы, влияющие на курс, формируются за пределами национальной экономики. Вопрос политики гибкого курса давно находится на повестке ЦБА, он серьезно изучается и обсуждается с международными организациями".