В "Bank Technique" назначен новый глава

Этибар Алиев вновь назначен председателем Наблюдательного совета азербайджанского ОАО "Bank Technique".

Об этом, как передает Day.Az, сообщил во вторник в эксклюзивном интервью Trend сам Алиев.

"С сегодняшнего дня я приступил к исполнению своих обязанностей на должности председателя Наблюдательного совета банка. Этому предшествовали меры по поддержке развития предпринимательства в Азербайджане, принимаемые главой государства", - сказал Алиев.

До весны 2012 года Алиев возглавлял "Bank Technique" и контролировал 15 процентов акций.

С 16 октября 2015 года эта позиция в банке вновь оказалась вакантной после ухода со своего поста по собственному желанию Ровшана Исмаилова, занимавшего с июля 2012 года должность председателя Наблюдательного совета. С зимы должность председателя правления банка также остается вакантной.

"Bank Technique" создавался в 1994 году под названием "Rəşadbank", а в 1998 году он был переименован в "Texnika Bank". В результате успешного ребрендинга в 2012 году банк вошел на рынок как "Bank Technique", создав имидж инновативного банка.

До 2007 года он был 100-процентным азербайджанским банком. До недавнего времени мажоритарным акционером "Bank Technique" была компания World Wines, которая владела 75 процентами акций. В настоящее время в состав акционеров "Bank Technique" входит инвестиционная компания "Beaufort Investissements S.A" [головной офис находится в Люксембурге] с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежит физическим лицам.