Азербайджан ждет еще больше зарубежных инвестиций

Привлечение зарубежных инвестиций в экономику Азербайджана является приоритетным для страны вопросом.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в четверг журналистам заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Сахил Бабаев.

"Мы готовы к сотрудничеству в этой сфере со всеми странами и заинтересованы в привлечении инвестиций во все сектора экономики", - сказал он.

По словам Бабаева, на раннем этапе независимости Азербайджана зарубежные инвестиции в основном вкладывались в нефтяной сектор экономики, но сейчас растет объем зарубежных инвестиций и в ненефтяной сектор.

"Большую роль в ненефтяном секторе играют инвестиции из России и Турции. На данный момент мы работаем над увеличением притока зарубежных инвестиций в Азербайджан. Для этого мы ведем переговоры с различными странами, исследуем новые возможности в рамках межправительственных комиссий, проводим переговоры с иностранными компаниями путем проведения различных бизнес-форумов", - сказал замминистра.

Кроме того, по его словам, предпринимаются необходимые шаги для еще большего улучшения бизнес- и инвестиционной среды в Азербайджане, разрабатывается стратегия по поощрению зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор.

"У Азербайджана много преимуществ, в том числе финансовая устойчивость, географическое положение, доступность сырьевой базы. Вместе с либеральным экономическим режимом, созданным в стране, и конкурентоспособной экономикой это создает возможности для еще большего увеличения потока зарубежных инвестиций", - сказал Бабаев.

По данным отчета Государственного комитета по статистике Азербайджана, общий объем зарубежных инвестиций, вложенных в январе-сентябре 2015 года в основной капитал в Азербайджане, составил 4 968,3 миллиона манатов, увеличившись на 41,3 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

В январе-сентябре 89,6 процента (4,45 миллиарда манатов) инвестиций в экономику Азербайджана, вложенных зарубежными странами и международными организациями, пришлось на долю инвесторов из Великобритании, Норвегии, Турции, США, Ирана, России, Японии, Малайзии и Швеции.