Энергетики оставили предпринимателей в покое

Министерство энергетики Азербайджана приостановило с сегодняшнего дня газовый и энергетический контроль субъектов предпринимательства.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении ведомства, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что поручение о приостановке проверок дано министром энергетики Натигом Алиевым на заседании коллегии ведомства.

"Число проверок, проводимых на госпредприятиях, также должно быть сокращено. Проверки должны проводиться для обеспечения соответствия техническим требованиям, технической безопасности и обеспечению охраны здоровья населения", - приводятся в документе слова министра.

Как отметил Алиев, проверки, проводимые управлениями газового и энергетического контроля при министерстве энергетики, должны быть направлены только на благо государства.

"Вмешательство в деятельность предпринимателей недопустимо. Если возникает ситуация, требующая проверок, то этот процесс можно начать только после согласия министерства экономики и промышленности. Лица, превысившие свои служебные полномочия и нарушившие законодательство, будут освобождены от занимаемой должности", - отметил он.

В ходе заседания коллегии также была обсуждена подготовка правил по обоснованию проверок.

В соответствии с Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по применению закона "О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства", с первого ноября абсолютно все проверки предпринимательской деятельности будут полностью приостановлены на два года.

Исключения составят налоговые проверки, а также проверки, осуществляемые Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана.