Азербайджан поможет грекам

Правительство Греции намерено поощрять и активно поддерживать процесс привлечения иностранных инвестиций, в частности в рамках реализации проекта "Южный газовый коридор".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Мардас, отвечающий за международные экономические связи, на встрече с делегациями компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP, говорится в сообщении МИД Греции.

На встрече также присутствовали Генеральный секретарь по международным экономическим отношениям и развитию сотрудничества МИД Греции Гиоргос Ципрас и посол Азербайджана в Афинах Рахман Мустафаев.

В ходе встречи представители BP и SOCAR сообщили о ходе реализации проекта "Южный газовый коридор" и строительства Tрансадриатического (ТAP) трубопровода.

"Положительные моменты для Греции заключаются в том, что при строительстве трубопровода будут использованы местные бизнес-операторы, созданы новые рабочие места, осуществлено финансирование общин и регионов страны, в которых будет идти строительство. Кроме того, представители SOCAR подтвердили свою заинтересованность во вхождении в состав акционеров DESFA (оператор газораспределительной сети Греции)", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Мардас заявил, что правительство Греции, со своей стороны, намерено поощрять и активно поддерживать привлечение иностранных инвестиций в страну и подчеркнул важность "Южного газового коридора" в сфере энергетической безопасности Европы.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Tрансадриатического (ТAP) трубопроводов.