Как отключение Интернета отразилось на работе разных структур

18:57

Отключение Интернета в Азербайджане, произошедшее накануне вечером, не создало серьезных проблем в работе банкоматов и POS-терминалов.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend во вторник в процессинговом центре AzeriCard.

"В работе банкоматов и POS-терминалов произошел кратковременный сбой, так как большая их часть, обслуживающаяся в процессинговом центре, подключена к службе GPRS, но затем их работа была восстановлена", - сказали в AzeriCard.

В центре отметили, что со стороны клиентов также не поступало никаких обращений по поводу проблем, возникших с карточками.

В AzeriCard обслуживаются 1,7 тысячи банкоматов, около 30 тысяч POS-терминалов и 2,5 миллиона карточек, выпущенных 33 банками, являющими членами данного центра.

---------

16:01

Отключение Интернета в Азербайджане, произошедшее накануне, не повлияло на рабочий процесс на блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз".

Об этом, как передает Day.Az, во вторник сказала Trend глава пресс-службы компании BP Azerbaijan Тамам Баятлы.

По ее словам, отключение Интернета никак не сказалось на работе компании.

"Добыча и другие рабочие процессы на АЧГ и "Шах Дениз" шли в нормальном режиме. Никаких проблем в связи с этим не наблюдалось. На работе офиса отключение сказалось незначительно, так как основной период отключения пришелся на вечерние часы", - сказала Баятлы.

Накануне в начале пятого вечера по бакинскому времени практически по всей территории Азербайджана отключился Интернет.

Как сообщил Trend глава пресс-службы министерства связи и высоких технологий Мушвиг Амиров, проблемы были вызваны пожаром на одной из линий подключения к DATA-центру первичного провайдера Delta Telecom.

XXX

Отключение Интернета в Азербайджане, произошедшее накануне вечером, не повлияло на межбанковские расчеты в стране.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что в Азербайджане создана инфраструктура национальной платежной системы, обладающая архитектурой, которая основана на передовых технологиях и программном обеспечении. В результате реформ, направленных на стабильную, надежную и безопасную деятельность платежных систем, зависимость от международной инфраструктуры была сведена к минимуму.

Новость обновляется