Азербайджанский банк снова переименован

Азербайджанское ОАО Bank Technique вернуло свое старое название.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник председатель Наблюдательного совета банка Этибар Алиев.

По его словам, банк уже начал действовать как Texnika Bank. Соответствующее решение было принято Наблюдательным советом банка.

"В соответствии с действующим законодательством, мы уже обратились в Центральный банк Азербайджана. Наше обращение было рассмотрено, и принято положительное решение по поводу изменения названия", - сказал он.

Кроме того, по словам Алиева, в ближайшее время также изменится состав акционеров банка.

"Мы рассматриваем вопрос привлечения новых инвесторов. В настоящее время мы изучаем предложения ряда местных инвесторов, заинтересованных войти в состав акционеров банка. В случае заинтересованности, мы можем рассмотреть предложения и зарубежных инвесторов", - сказал Алиев.

Bank Technique создавался в 1994 году под названием Rəşadbank, а в 1998 году он был переименован в Texnika Bank. В результате успешного ребрендинга в 2012 году банк вошел на рынок как Bank Technique, создав имидж инновативного банка.

До 2007 года он был 100-процентным азербайджанским банком. До недавнего времени мажоритарным акционером Bank Technique была компания World Wines, которая владела 75 процентами акций. В настоящее время в состав акционеров Bank Technique входят инвестиционная компания Beaufort Investissements S.A [головной офис находится в Люксембурге] с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежит физическим лицам.